Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане предложили запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями

В Татарстане предложили запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями

Детский омбудсмен обосновывает свою позицию участившимися случаями, когда дети подвергаются влиянию преступных элементов в интернете.

Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец выступила с предложением, касающимся использования социальных сетей детьми до 14 лет. По ее мнению, доступ к соцсетям должен быть возможен только с разрешения родителей. Об этом она сообщила в письме первому заместителю главы комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяне Буцкой.

Детский омбудсмен обосновывает свою позицию участившимися случаями, когда дети подвергаются влиянию преступных элементов в интернете. По ее словам, несовершеннолетние часто сталкиваются с мошенничеством, становятся участниками опасных групп, где на них оказывается психологическое давление, вплоть до склонения к суициду. В связи с ограниченной способностью детей критически оценивать информацию, такие меры кажутся Волынец необходимыми.

В поддержку своего предложения Волынец ссылается на опыт Европейского союза и США, где уже действуют аналогичные ограничения. В ЕС программа Safer Internet и закон о защите данных с 2016 года запрещают регистрацию детей в социальных сетях без согласия родителей до достижения 16 лет. В США подобные меры применяются в отношении детей до 13 лет.

Ранее мы писали, что на заседании Экспертного совета омбудсмен Республики Татарстан Сария Сабурская представила отчет о работе аппарата в 2023 году. В течение этого периода было принято 5750 обращений граждан, что свидетельствует о высоком уровне доверия и активности населения в защите своих прав.

Фото: ria.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: