Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане повысят стоимость ЖКУ на 10,8%

Новые платежки поступят к жителям только в августе следующего года.

С 1 июля 2024 года во всех регионах России планируется повышение тарифов на коммунальные услуги. Республика Татарстан входит в группу регионов, где утвержден повышенный порог на 10,8%. Повышение тарифов затронет все коммунальные услуги, от воды до тепла. Новые платежки поступят к жителям только в августе следующего года.

В России уже полтора года не повышались платежи за коммунальные услуги. Это связано с принятием президентом страны моратория на повышение тарифов, однако плановую индексацию перенесли на середину 2024 года. Например, в городах Республики Татарстан стоимость киловатт/часа электроэнергии повысится на 41 копейку, а для квартир с электроплитами стоимость повысится до 4 рублей 10 копеек. Цена за кубометр газа будет на уровне 7 рублей 54 копейки.

«Газоснабжение, электроснабжение, которые устанавливаются едиными тарифами для всей республики. Обращение ТКО устанавливается по двум зонам – восточная и западная, и четыре вида коммунальных услуг – это теплоснабжение, холодное снабжение, горячее водоснабжение, водоотведение устанавливаются индивидуальные тарифы в зависимости от технических особенностей организации», - отметил председатель Государственного комитета РТ по тарифам Александр Гурничев.

Тем не менее, в отдельных районах и городах республики рост тарифа на конкретную услугу может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону от средней величины. Для отдельных категорий населения предусмотрены различные льготы.

Эксперты назвали несколько причин повышения тарифов, включая процесс инфляции, а также влияние человеческого фактора в работе управляющих компаний.

«Рост средней зарплаты является одним из основных и решающих показателей роста тарифов на коммунальные услуги на 2024 год, поэтому он будет расти более опережающими темпами чем в других отраслях. Особое внимание обращу на то, что индекс потребительских цен при плане 4,3% факт составил 13,9%. Индекс цен производителей при плане 4,8% факт составил 10%», - заявил Гурничев.

Минстрой сделал одно предварительное заявление в свете отопительного сезона и внесения платы за отопление квартир.

«У нас изменение тарифов на тепловую энергию не происходит. Из-за потребления учетом понижения температуры какие-то прогнозы не можем сказать. Обычно возникает в январе, феврале острое обострение в связи с большим объемом начислений. Каждый из жителей должен контролировать работу своих отопительных приборов», - рассказал первый заместитель министра строительства РТ Алексей Фролов.  

Новые тарифы на тепло, которые вступят в силу с середины следующего года, должны быть приняты в последней декаде текущего месяца.

Ранее мы писали, что Татарстанцам напомнили, что тарифы на коммунальные услуги не изменятся до 1 июля 2024 года. В Кабинете Министров РТ прошел брифинг.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 22:16 05.12.2023
    Без имени
    Сколько можно повышать? Каждый год. В год по 2 раза повышают суммы оплаты за квартиру.Да ещё с издёвкой полтора года не прибавляли. С такой зарплатой и такой огромной пенсией может ещё что нибудь прибавить надо.