Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане отметили 100-летие со дня образования СССР

Опросы на улицах показывают, что люди с ностальгией вспоминают времена СССР, но не хотят возвращаться к прошлому.

В Татарстане сегодня отметили 100-летие со дня образования СССР. Этой даты нет в календаре праздников, но к событию приурочено немало выставок.

Значение Татарии в Советском Союзе всегда трудно было переоценить. Краевед Марк Шишкин рассказывает о человеческом капитале, который давала республика всей стране. Например, самый известный художник ТАССР Баки Идрисович Урманче оставил целый культурный пласт для будущих поколений, а племянница Гафура Кулахметова Гайша Шарипова была легендой журналистики в советской Алма-Ате и таких примеров было огромное количество.

«Но не только мы отдавали своих людей. Мы помогали союзным республикам. Особенно если вспомнить годы Великой Отечественной войны, Казань на какое-то время, можно сказать, стала столицей Белоруссии, занятой немецкими войсками. Потому что тогда к нам перебрались представители интеллектуальной и политической элиты Белоруссии», - отметил Шишкин.

Опросы на улицах показывают, что люди с ностальгией вспоминают времена СССР, но не хотят возврата к прошлому и ждут только перемен к лучшему. Несомненным завоеванием советского времени люди считают авторитет государства во всем мире, развитие науки, лучшее образование, бесплатное здравоохранение. К отрицательным сторонам относят пустые прилавки в магазинах, «железный занавес».

«Были и какие-то минусы, но это всегда бывает. Время идет и возвращать что-то, я не думаю, что так будет лучше»

«Это наша молодость, все было прекрасно. Сейчас тоже неплохо, нормально», - рассказали горожане.

Чтобы лучше понять, как строился СССР, в Национальном музее к вековому юбилею Советского Союза открыла двери посетителям выставка. Здесь можно увидеть все: от первой Конституции и денежных купюр с изображением стахановцев до саксофона стиляг Татарии и плакатов хрущевского времени с призывом сажать кукурузу.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: