Телеканал
15, 16, 17 марта сделайте фотографию с семьей рядом с избирательным участком в браслете проголосовавшего. Выложите на свою страницу в социальных сетях с двумя обязательными хэштэгами в посте: #ВсейСемьейНаВыборы #ТатарстанАлга и выиграйте один из трёх автомобилей Lada Vesta Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане на воду спущен новый «Метеор»

Событие состоялось в честь празднования Дня кораблестроителя.

Cегодня впервые спустя 16 лет в Татарстане спустили на воду новый «Метеор». Торжественная церемония прошла в Зеленодольске на судостроительном заводе. Событие состоялось в честь празднования Дня кораблестроителя.

Скоростной пассажирский теплоход отправится в Ханты-Мансийский автономный округ. Это первая ласточка из большой серии: в планах у корабелов выпускать от шести и более «Метеоров» в год. Стоит отметить, что в советские годы зеленодольцы произвели около 400 судов на подводных крыльях, которые по сей день служат жителям многих регионов России.

«Весь флот, который сегодня обеспечивает северные пути и обслуживает здесь реки, на 70-80% состоит из построенных в Зеленодольске пароходов. Это история. Нам надо продолжать то, что было отцами и дедами создано, и делать новый интересный проект», — отметил генеральный директор судостроительной корпорации Ренат Мистахов.

 

По словам руководителей завода, нынешние теплоходы существенно отличаются от своих предшественников. Единственное, над чем предстоит сейчас думать судостроителям, — вопросы импортозамещения. Первый «Метеор» выпустили пока с использованием деталей, привезенных из-за рубежа.

Уже в ближайшее время здесь планируют перейти полностью на отечественное оборудование.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 17:29 30.06.2022
    Без имени
    Тут в Казани в речном порту не на чем плавать,а они отправляют в Ханты Мансийск
  • 05:32 30.06.2022
    Без имени
    Почему сделали мы, а кататься будут люди в Ханты-Мансийском округе?