Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Сабинском районе прошли соревнования по борьбе на лошадях «Аударыш»

Участники старались побороть друг друга, сидя верхом на лошадях.

В Сабинском районе прошёл чемпионат мира по одному из самых древних тюркских видов спорта «Аударыш». В переводе это означает «опрокидывание». Спортсмены борются верхом на лошадях, стараясь повалить друг друга на землю. На состязания съехались участники из Узбекистана, Калмыкии, Казахстана, а также из соседней Башкирии и районов нашей республики.

Борьба между спортсменами проходила внутри круга. Каждый старался сбросить другого с лошади. Так как организатором чемпионата выступил Татарстан, то для соревнований выбрали татарскую породу лошадей. Они считаются одними из самых выносливых.

«Аударыш - это один из самых древних видов спорта у татар. Особенно в наших краях, где горная местность, часто устраивали сборы. Молодёжь боролась на лошадях. От каждого села выбирали по одному самому сильному парню, и они соревновались между собой», - рассказал фермер, инициатор чемпионата Фарит Набиуллин.

Победителей определяли в разных весовых категориях. В одних схватках быстро находился лидер, в других очень долго борьба шла на равных.

«Для победы нужно и самому знать технику, а также лошадь должна помогать. Если лошадь вынослива, то она сама ведёт тебя к победе, не стоит на месте, участвует в борьбе. Но и сам ты должен знать технику: как столкнуть соперника, как самому не упасть в этот момент. Всё зависит от тебя и от твоего коня», - поделился призёр соревнований Рафиль Галиев.

В советское время про этот вид спорта забыли, однако теперь руководство Татарстана планирует его возрождать.

Подробности в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: