Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В РТ набирает популярность соципотека для молодых семей

В РТ набирает популярность соципотека для молодых семей

Самые активные участники программы – молодые семьи крупных городов

За три года действия программы социальной ипотеки для молодых семей, инициированной Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, на учет встали 3726 молодых семей республики. 2027 из них уже переехали в собственное жилье.

Лидером по количеству получивших квартиры по данной программе является г. Казань – здесь 1352 молодых семей переехали в свои квартиры, 930 семей поставлены на учет. Следом идет г. Нижнекамск, здесь в соципотечных домах справили новоселье 282 молодых семей, 238 семей стоят на учете. Третьим идет г. Набережные Челны, где 238 молодых семей оформили документы и уже живут в квартирах от Госжилфонда, еще 223 семьи поставлены на учет.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что «самое главное — в начале жизненного пути, при формировании семьи, надо дать возможность человеку как-то свой угол создать». Жилищные программы, реализуемые Госжилфондом, помогают татарстанцам обрести по льготной цене благоустроенное жилье в чистовой отделке.

Напомним, что в 2023 году Госжилфонд планирует построить в городах и районах республики 160,6 тысяч кв.м жилья, что позволит улучшить жилищные условия 2885 семей. Работа Фонда направлена на выполнение главной цели национального проекта «Жилье и городская среда» - обеспечение наших граждан доступным и качественным жильем.

Для справки:

Программа ориентирована на молодых семей, где одному из супругов менее 36 лет. Воспользоваться новой программой могут и неполные семьи, где один родитель с ребенком (детьми).

  • заявитель должен быть прописан и работать в Татарстане (при этом не обязательно в бюджетной сфере);
  • на каждого члена семьи должно приходиться менее 18 квадратных метров жилья;
  • размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи должен быть выше минимального прожиточного минимума;
  • у семьи не должно быть непогашенной ипотеки, полученной в рамках федеральных и республиканским программам, в том числе незакрытый целевой денежный займ Госжилфонда.

Социальная ипотека выдается со сроком до 28,5 лет под 7% годовых, при рождении (усыновлении) ребенка после постановки на учет выдается безвозмездная субсидия в размере 200 тысяч рублей на каждого ребенка.

Квартиры выдаются с ремонтом по принципу «заезжай и живи»: в них уже установлена вся необходимая сантехника, счетчики, датчики. Дополнительным преимуществом социальной ипотеки является стоимость кв.м. – она значительно ниже рыночной.

Также с этого года у семей, получивших жилье по социальной ипотеке, есть возможность рефинансирования ипотеки в коммерческих банках.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: