Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В России наступила астрономическая весна

Этот день имеет давние корни и важное значение для многих культур.

Сегодня в 6:07 утра по московскому времени в России официально началась астрономическая весна с момента весеннего равноденствия, когда Солнце пересекло небесный экватор, перемещаясь с юга на север. Этот день, имеющий давние корни и важное значение для многих культур, особенно отмечается в странах Средней Азии как начало нового жизненного цикла и природного пробуждения.

В это время празднуется День земли, считается, ведь в северном полушарии начинается пробуждение природы после долгой зимы в день весеннего равноденствия.

«Наша планета двигается по своей эллиптической орбите вокруг Солнца. Ось наклонена под углом 23 градуса 27 минут. От этого всё и происходит. Увеличение продолжительности дня или ночи, а также зима и лето», - объяснил профессор КФУ Юрий Нефедьев.

Древние ученые, не имея современных астрономических инструментов, с удивительной точностью определяли время равноденствия, используя эти знания для календаря и летоисчисления, в том числе в Иране, где с наступлением равноденствия начинается Новый год – Навруз, который был официально признан в ахеменидской империи более двух с половиной тысяч лет назад.

Подробнее – в видеосюжете.

Ранее мы писали, что в Набережных Челнах на площади Азатлык с большим размахом отпраздновали Масленицу, один из самых веселых и любимых народных праздников, который предшествует Великому посту. В течение всей масленичной недели горожане наслаждались традиционными блинами, оладьями и пирогами, а в последний день устроили гуляния для проводов зимы.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: