Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В России могут ввести продовольственные карточки для малоимущих

С такой инициативой выступил научный руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг.

В России из-за роста цен на продукты питания предложили ввести продовольственные карточки для малоимущих. С инициативой выступил научный руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг.

Поддержка малообеспеченных – широко распространённая практика в мире. Так, в США помощь получает 13% населения (сюда включены и продовольственные талоны). Свое мнение по этому поводу высказали и татарстанские эксперты. Они считают, что на продовольственную карту можно было бы положить определённую сумму на приобретение только продуктов первой необходимости – хлеб, молоко, крупы.

«Если среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, тогда вполне обоснованно введение таких карточек. Некоторые путают продовольственные карточки, которые были в Советском Союзе во времена дефицита. Но это вовсе не связано с дефицитом, а связано с тем, что цены на продовольствие растут», - рассказал экономист Шамиль Еникеев.

Из сегодняшнего доклада Татарстанстата следует, что цены на продукты в конце прошлого года выросли примерно на 10%. Чуть меньше поднялась стоимость услуг и других товаров.

Одним из факторов роста цен является снижение сельхозпроизводства. Оно в Татарстане в прошлом году сократилось примерно на 18%.

«Постоянно субсидировать сельскохозяйственных производителей, которые являются основными поставщиками продукции питания – это тоже имеет определённые ограничения. Я думаю, как раз сейчас то самое время, когда необходимо вводить карточки», - отметил Шамиль Еникеев.

По оценкам ряда экономистов, введение продовольственных карт может обойтись бюджету в сумму около 200 миллиардов рублей.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: