Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В преддверии Крещения в Челнах приступили к созданию снежных скульптур

Традиционная иордань будет расположена на реке Мелекеска.

В преддверии празднования Крещения, которое состоится 19 января, в автограде началась подготовка купели. Традиционная иордань будет расположена на реке Мелекеска, неподалеку от храма Серафима Саровского.

Особое внимание уделяется созданию снежных скульптур. Скульптор Ильмир Нурмыев приступил к работе над фигурами архангела Михаила и ангела-спасителя. По словам художника, композиции будут выполнены в классическом белоснежном стиле без добавления иллюминаций.

«Это же Крещение. Понимаете, ангелы прилетают. Они должны быть белого цвета, нежные. Никакого светодиода. Освещение можно сделать. Если бы была погода хорошая, то, конечно, было бы легче работать», – отметил скульптор Ильмир Нурмыев.

Нурмыев трудится с 9 утра до 4 вечера. Он поделился, что снег – материал сыпучий и требует особой аккуратности в обработке. Предполагается, что работа над скульптурами займет три дня. Каждая из фигур весит около 3-4 тонн и достигнет в высоту 4 метра.

Подготовка территории началась еще до Нового года. На момент начала работ толщина льда на реке составляла 38-39 см. Над купелью установят навес, а на берегу оборудуют раздевалки. Также предусмотрены киоски с горячим чаем и сладостями для посетителей.

Вода в иордани будет считаться освященной после касания креста, после чего верующие смогут совершить обряд купания.

Ранее мы писали, что Крещение Господне, один из важнейших праздников православных верующих, будет отмечаться в Казани 19 января. В этот день в храмах города пройдут торжественные богослужения, а начиная с 10:00 утра, будет совершена церемония освящения воды.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: