Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Нижнекамске младенческая смертность снизилась на 34%

Об этом рассказали на медицинском совете.

В Нижнекамске прошел медицинский совет, где были подведены итоги работы больниц и определены планы на будущее развитие медицинской отрасли. Событие собрало представителей местной мэрии, включая министра здравоохранения Татарстана и главу города. Основные достижения включают снижение младенческой смертности на 34% и отсутствие случаев смерти матерей при родах.

Тем не менее, смертность в Нижнекамске все еще превышает рождаемость. Основные причины смерти связывают с заболеваниями системы кровообращения и злокачественными новообразованиями, последние из которых показали рост за последние 6 лет. Этот тревожный тренд привлек внимание министра здравоохранения.

«Процент смертей от злокачественных новообразований увеличился. Прежде всего это говорит о выявляемости. Если выявляемость увеличилась, то и запущенность увеличилась. Я не видел процент от запущенных стадий. Именно этот процент является превалирующим. За счет этого вы выросли по смертности от злокачественных новообразований», - сказал министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.

С другой стороны, общая заболеваемость среди населения Нижнекамского муниципального района снизилась на 9% за последние 6 лет, что свидетельствует о положительных изменениях в здоровье взрослого населения, отчасти благодаря успешной диспансеризации населения, выполненной на 87% в 2023 году.

За последний год в штат больниц города было добавлено 13 врачей, а программа поддержки молодых специалистов, согласованная в марте текущего года, продолжает привлекать новые кадры.

«В 2023 году по инициативе главы района Рамиля Муллина дополнительно выделено 62 квартиры служебного жилья для прибывающих специалистов, а Раисом республики согласованы средства на ремонт квартир в объёме 27 млн и 7,4 млн на их мебелирование», - заявил начальник Управления здравоохранения Нижнекамска Сергей Мерясев.

Значительные успехи достигнуты и в развитии инфраструктуры: Нижнекамская больница стала одним из шести кураторских объединений с функциями зонального центра, обслуживая теперь и Заинский район. Капитальный ремонт терапевтического корпуса ЦРБ, обновление стационара в детской больнице и реконструкция Шереметьевской участковой больницы, а также строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах, свидетельствуют о значительных инвестициях в медицинскую инфраструктуру региона.

Ранее мы писали, что детская городская больница №1 и Детская республиканская клиническая больница Казани получили новейшее оборудование для реанимации новорожденных, предоставленное благотворительным фондом "Линия жизни". Среди поступивших аппаратов - цифровой рентгеновский аппарат, который уже с начала января позволил выполнить свыше 500 снимков.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: