Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Лениногорском районе выросло число заболевших ВИЧ

За 7 месяцев этого года выявлено 30 новых случаев заражения.

В Лениногорском районе выросло число заболевших ВИЧ-инфекцией. За 7 месяцев этого года выявлено 30 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Тем временем, средний республиканский показатель превышен в 2,8 раза.

На сегодняшний день в Лениногорском районе на диспансерном учете состоят 509 ВИЧ-инфицированных. Число заболевших мужчин увеличилось. В группе риска возрастная категория от 40 и старше. 80% заразились при половом контакте. Основная масса подхвативших ВИЧ среди сотрудников предприятий с вахтово-экспедиционным методом работы.

В Лениногорске в этом году выявлен один ребенок с диагнозом ВИЧ. Инфекция ему передалась в утробе матери. Не редки и случаи заражения через кровь. Количество смертей от вируса иммунодефицита уменьшилось. В 2023 году умер один человек, в прошлом - 5. Важно выявить инфекцию раньше, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить прогрессирование заболевания. Врачи говорят, что с этим заболеванием можно жить и не быть изгоем общества.

Сдать кровь на ВИЧ можно в лениногорской поликлинике. Тест на наличие этой инфекции проводит соцработник, бесплатно и анонимно. Пройти его можно и в Альметьевском СПИД-центре, который находится в селе Нижняя Мактама.

Подробнее – в сюжете

Ранее мы писали, что в Татарстане вырос уровень заражения ВИЧ. С начала года, по данным на июль, заразились 287 человек.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: