Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанские врачи рассказали, как можно замедлить развитие дистрофии сетчатки, приводящей к слепоте

Малышей, склонных к слепоте, офтальмологи видят сразу.

В республике всё чаще рождаются дети с наследственными заболеваниями глаз, которые со временем приводят к полной слепоте. Однако у татарстанских медиков нашлось решение. Они научились контролировать прогрессирующую болезнь и даже останавливать ее развитие.

Малышей, склонных к слепоте, офтальмологи видят сразу. При плановом осмотре, который проходят все груднички, болезнь выдают характерные пятна. Это и есть дистрофия сетчатки. Это значит, что ребенок с годами будет стремительно терять зрение и к 40 годам вообще может ослепнуть. Так было до недавнего времени. Сейчас все изменилось. Врачи научились опережать время.

«Для того, чтобы у пациента не падало зрение, питать сетчатку глаза, мы делаем вот эту операцию», - поделилась врач-офтальмолог ДРКБ Гузель Закирова.

Сегодня были прооперированы два родных брата, которых мама привела к врачам с одинаковыми жалобами. Оба стали плохо видеть и очки не помогали. В Амурской области, где семья жила еще год назад, врачи такие болезни не лечат. Так они оказались в Казани. Выяснилось, что плохую глазную генетику им передала мама.

«Когда мы приехали в Казань, у второго подтвердилась болезнь. Было подробное обследование. Объяснили, что последствия могут быть не очень хорошими и предложили такое качественное лечение, как «аллопланты». Мы уже делали эту операцию полгода назад и результат был очень хороший», - пояснила мама оперируемых Мария.

Процедура не сложная: в пространство за глазное яблоко вводят специальный препарат, который питает клетки, что даёт возможность замедлить развитие заболевания. Длится операция буквально 20 минут.

Операция на устранение дистрофии сетчатки пока лишь останавливает агрессивное развитие болезни. Врачи работают над производством препарата, который будет способен навсегда исправить поврежденный ген.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: