Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани роща Фрунзе оказалась под угрозой исчезновения

Хранители истории города бьют тревогу.

В Казани роща Фрунзе оказалась под угрозой исчезновения. Жители города заметили тяжелую технику и рабочих на исторических склонах в центре города. Неравнодушие люди бьют тревогу.

По словам экспертов, ценность оврага на улице Калинина небывалая. Возвышенности являются одной из главных особенностей Казани. И если они исчезнут - город навсегда потеряет свою уникальность.

Эколог Галина Юпина рассказывает, что несколько лет назад на месте, где ведутся работы, был кленовый лес, а еще раньше сосновый. Сейчас роща на улице Фрунзе оказалась под угрозой исчезновения.

«Когда Емельян Пугачев брал Казань, его ждали все с Арской заставы, а он, обойдя все это, ушел со своим войском в овражную систему Казани и спокойно проходя через овраги, конкретно этот, его издревле рощей Фрунзе, он вошел в самый центр города Казани», - объясняет историческую ценность эколог.

Опасения высказывают и представители старообрядческой общины. Роща Фрунзе располагается в самом сердце Казани - параллельно улице Калинина. Как говорят историки, во времена казанского ханства на этих местах было армянское кладбище. Если копнуть чуть глубже, можно наткнуться на захоронения. Именно поэтому уничтожать рощу Фрунзе категорически нельзя.

«Я разговаривал с местными жителями спросил у них вы же живете на месте кладбища. Они говорят: «да, до сих пор бывает так, что кости человеческие находим»», - делится представитель музея старообрядчества Роман Царевский.

К тому же, Казань славится своими возвышенностями среди «плоских» городов России.

«Помимо исторической ценности, роща Фрунзе ещё является и главной особенностью города» - говорит архитектор Анна Новикова.

После поднявшего шума историческое сообщество поспешило заверить, что на склоне сегодня был субботник. Эксперты же считают, что все работы, которые выдуться на историческом склоне, можно считать незаконными.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 16:08 27.05.2021
    Без имени
    Вы лучше со свалками вокруг Казани разберитесь, и про них снимайте репортажи, а не за овраг в центре Казани переживайте, который издревна был свалкой с крысами мусором и крапивой с сорняками! Теперь хоть в божий вид привели.