Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани открылся Татарстанский машиностроительный форум

Российские и зарубежные промышленники обсуждали главные тренды отрасли.

Сегодня в Казани открылся татарстанский машиностроительный форум. Российские и зарубежные промышленники обсуждали главные тренды отрасли. Основным вектором развития станет переход на отечественные комплектующие. Почетным гостем форума стал врио главы ДНР Денис Пушилин. Чиновник заявил, что промышленный потенциал Донбасса внесет вклад в развитие всей страны. 

«Мы прекрасно понимаем, что потенциал Донбасса будет полезен для нашей общей большой родины – России. Существует мнение, что Донбасс – это только про уголь и металлургию, но на самом деле, и машиностроительное направление здесь всегда было одним из приоритетных», - отметил врио главы ДНР Денис Пушилин. 

Те возможности, что есть у ДНР уже открывают широкий простор для сотрудничества с регионом. В нынешних условиях удалось сохранить более 70 предприятий, которые внесут свой вклад в развитие отрасли, в том числе в сфере импортозамещения. Рустам Минниханов привел в пример «КАМАЗ» – на заводе готовы перезапустить производство грузовиков самого современного семейства К-5. Компания «Соллерс» запускает производство легковых автомобилей полного цикла в 2023 году, а елабужский автомобильный завод освоил производство грейдеров и бульдозеров из отечественных компонентов. Не стоит на месте и развитие производство воздушных судов. 

Не обошли стороной и участие татарстанских промышленников в обеспечении нужд армии. Рустам Минниханов, по понятным причинам, без конкретных цифр, заявил об активном участии предприятий республики в этом процессе. 

«Специальная военная операция ставит новые задачи перед предприятиями ОПК. Необходимо в кратчайшие сроки нарастить поставку в войска современного вооружения и техники. Сегодня республиканские предприятия ОПК задействованы в решении этой важной задачи и вносят свой вклад в обеспечение безопасности нашего государства», - сказал президент РТ.

Красной нитью через все выступления проходила тема импортозамещения. Эксперты назвали ключевой задачей локализацию производства, использование отечественного сырья и высокотехнологичной продукции. На полях форума были подписаны соглашения между санкт-петербургским политехническим университетом и двумя казанскими вузами. 

Подробнее - в сюжете.

Ранее мы писали о том, что в Казани состоялось открытие международного форума ЮНЕСКО. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: