Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани открылся новый IT-парк им. Башира Рамеева

Накануне на территории рядом с новым объектом прошел фестиваль «Татарстанбудущее».

Накануне в казанском парке Тысячелетия прошел фестиваль, который получил сразу три названия: «Татарстанбудущее», «Tatarstanfuture», «Татарстанкилэчэк». Территорию парка разделили на 8 направлений, каждая из которых включала выставочные павильоны, лекции и интерактивы.

Диптех и VR-технологии, медиаинсталляции и NFT – несвязанным с высокими технологиями казанцам эти термины ни о чем не говорят. Поэтому их реализацию организаторы решили показать наглядно: робот-собака или беспилотный автомобиль – первую можно погладить, а на втором прокатиться.

Было чем заняться на фестивале и детям. Интерактивные пианино и открытки, рогофутбол, сборка и запуск настоящего FM-радио и даже будильника. Взрослым гостям мероприятия больше всего понравились гонки на квадрокоптерах.

«Мы постарались организовать семейный фестиваль, показать, что такое цифра, чтобы люди не боялись, чтобы они не думали, что это только госуслуги, которые есть в телефонах. Мы хотим показать цифровое искусство. Мы хотим показать, что это робототехника, что детишек уже можно приучать, обучать с раннего возраста для того, чтобы страна получила большой потенциал по кадрам в будущем для того, чтобы развивалась наша экономика», - сообщил заместитель министра цифрового развития РТ Рустам Хидиятуллин.

Одна из важнейших задач республики на ближайшие годы – ускорить развитие информационных технологий и увеличить долю ИТ-отрасли в экономике. Эти цели достичь гораздо проще, если есть площадка, позволяющая реализовать цифровой потенциал. На церемонии открытия одной из них – нового IT-парка имени Башира Рамеева – присутствовал президент республики Рустам Минниханов.

«В Год цифровизации взялись за очень большой проект – строительство IT-парка. За шесть месяцев удалось построить такой огромный, красивый объект», - отметил руководитель республики.

По словам президента, это открытие даст серьезный толчок развитию информационной отрасли, а кроме того, создаст привлекательные рабочие места для талантливой молодежи. А пока в парке есть места для игр с друзьями, коворкинга, детского IT-парка, студенческого акселератора стартапов и даже университета третьего возраста.

Глава республики также отметил, что новый технопарк, получивший имя разработчика первых советских ЭВМ Башира Рамеева, станет еще одной изюминкой Казани и новой точкой роста IT-индустрии Татарстана.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: