Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани открылась отреставрированная мечеть с исламским культурным центром

Целью нового комплекса мечети и культурного центра станет формирование морально-нравственных качеств и возрождение традиционных ценностей среди молодежи.

Сегодня, 16 ноября, состоялась торжественная церемония открытия нового комплекса мечети «Сулейман» в поселке Левченко. Строительство комплекса мечети и культурного центра, а также демонтаж старого здания, были проведены с 2021 по 2023 годы. Общая площадь нового комплекса составляет более 1 000 кв. м.

Проект мечети «Сулейман» разработан архитектором Искандером Еникеевым. Весь интерьер и экстерьер комплекса предполагают использование белого цвета. Внутри мечети расположен холл с небольшим фонтаном. Верхнюю часть холла украшает балюстрада. Большой молельный зал рассчитан на приблизительно 300 человек, а на втором этаже есть зал для женщин. В мечети также предусмотрены различные кабинеты и тахарат-хана. Кроме того, в комплексе имеется двухэтажное крыло с учебными классами и столовой, а также исламский культурный центр.

Основным меценатом проекта выступила заслуженная деятельница искусств Татарстана Разия Еникеева, вдова известного мецената Рустама Латыпова. Целью нового комплекса мечети и культурного центра станет формирование морально-нравственных качеств и возрождение традиционных ценностей среди молодежи. В церемонии открытия приняли участие муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, руководитель Общественной Палаты РТ Зиля Валеева, а также других представителей духовенства.

«Открытие любой мечети – это праздник, это радость. Как я уже отметил, любая мечеть имеет свое направление. Это не только место поклонения, но и порой мечеть выполняет социальные задачи. Некоторые мечети направленны на образовательную деятельность, этим Татарстан, в принципе, известен. Мы знаем, что в 350 мечетях нашей республики проводятся курсы, кроме того, что у нас есть онлайн-медресе и Волжская академия. Некоторые мечети направлены на социальную деятельность, например, мечеть “Ярдэм”. Эта новая мечеть “Сулейман” была отправной точкой для мечети “Ярдэм”. Сегодня она будет закрывать социальную потребность. Мы знаем, что у нас есть пансионат в Балтасинском районе. Здесь будет либо филиал, либо уже центр в городе Казань», - рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Мечеть «Сулейман» является частью Духовного управления мусульман Татарстана и была открыта в декабре 1999 года, заменив старый молельный дом. В 2013 году Благотворительный фонд «Ярдам-Помощь» переехал в новый комплекс фонда, расположенный на улице Серова.

Ранее мы писали, что мечеть «Марджани» в Казани отреставрируют за 94 млн рублей. Работы должны начаться сразу после подписания контракта и должны быть завершены до 28 февраля 2024 года.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: