Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани осудили трейдера VIP-персон за хищения более 700 млн рублей

В Казани осудили трейдера VIP-персон за хищения более 700 млн рублей

Всего в схему было вовлечено 24 инвестора, потерявших свои средства.

В Казани завершилось громкое судебное разбирательство над трейдером Махмутом Фатиховым, который был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Вахитовский районный суд вынес решение о наказании в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает KazanFirst.

Дело Фатихова вызвало широкий общественный резонанс из-за масштаба финансовых махинаций — общая сумма ущерба составила порядка 700 млн рублей. Обвинение касалось хищения более 717 млн рублей и присвоения двух участков земли с домами в Казани.

История трейдера началась в 2012 году, когда он в партнерстве с бывшим руководителем отдела по вкладам Татфондбанка Дмитрием Шляхтиным создал хедж-фонд «Фэмели Эймс», специализировавшийся на торговле акциями на чикагской бирже. Несмотря на обещания высоких доходов для VIP-клиентов, в итоге все вложенные средства были проиграны в результате рискованных операций.

Согласно следствию, Фатихов подделывал отчетность, завышая показатели прибыли и обманывая инвесторов относительно реального состояния их вложений. Всего в схему было вовлечено 24 инвестора, потерявших свои средства.

На суде Фатихов частично признал свою вину, однако утверждал, что клиенты были осведомлены о всех рисках, связанных с торговлей на бирже. Тем не менее, суд посчитал доказанной его вину в организации финансовых махинаций и назначил соответствующее наказание.

Ранее мы писали, что Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор 21-летнему жителю Казани за финансирование терроризма. По информации пресс-службы УФСБ России по Республике Татарстан, молодой человек с мая по октябрь 2020 года осуществлял переводы денежных средств в Сирию.

Фото: KazanFirst

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: