Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани дети с синдромом Дауна могут остаться без школы

Родители особенных детей отказались от выделенного им коррекционного класса в Кировском районе города из-за неудобства его расположения.

В Казани дети с синдромом Дауна могут остаться без школы.

Изначально родители особенных детей обратились в управление образования с просьбой открыть класс для их детей. Класс открыли, но школа расположена на Адмиралтейской слободе, и многие вынуждены были отказаться из-за того, что добираться до нее два часа.

Василий Хакимуллин должен пойти в школу в этом году. Родители долго думали и решили, домашнее образование для мальчика не вариант. Он должен расти и социализироваться среди сверстников. 

Ольга, мама Василия, нашла других родителей особенных детей, и они коллективно обратились в управление образования, чтобы в одной из школ города им выделили класс.

По закону, в таком классе должно быть минимум 6 детей. И исполком предоставил для них школу в Кировском районе города. Но есть одно но, многие детки живут в Приволжском районе. Теперь из-за неудобного расположения школы некоторые родители особенных детей были вынуждены отказаться от учебы. Из-за них без образования рискуют остаться и остальные дети, ведь в таком случае необходимое количество детей для открытия класса не набирается.

С просьбой о другой школе обратились в управление образования повторно, однако, по словам родителей, ответа так и не получили. В профильном городском комитете нам сегодня заявили, школу в Кировском районе дали, потому что родители сами попросили именно там, однако потом от своих слов отказались. Было принято решение организовать сегодня с ними встречу.

В управлении образования заявили, что все необходимые условия и возможности для создания ресурсного класса есть. Достаточно написать заявление, после чего им предложат школу на выбор.

Подробности — в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: