Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Госдуме предложили разрешить любые способы самообороны при защите дома

Причина этого в том, что законодательство о самообороне – одно из самых жестких. Число оправдательных приговоров по этим статьям ничтожно мало.

Депутаты Госдумы предложили разрешить россиянам любые способы самообороны при защите жилища. По словам авторов инициативы, граждане должны иметь право на превышение допустимой самообороны в случае защиты своего дома или квартиры. Кроме того, они считают, что недопустимы случаи, когда человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, сам оказывался на скамье подсудимых.

Сейчас, как правило, в случае превышения пределов самообороны человек садиться в тюрьму. За первую половину прошлого года в России суды рассмотрели 134 случая убийства нападавших и вынесли только два оправдательных приговора. В случаях, когда нападавшие получили телесные повреждения, все защищавшиеся признаны виновными.

Сегодняшнюю инициативу Госдумы казанское сообщество адвокатов в целом поддерживает, но призывает продумать закон до мелочей.

«В Российской Федерации возможны перекосы данного законопроекта. Если он обретет силу закона, по сути квартира становится территорией узаконенного убийства. Давайте смоделируем ситуацию: убивают в подъезде, затаскивают в квартиру и моделируют ситуацию, что была попытка проникновения», - заявил адвокат Николай Иванов.

В целом проблема самообороны в России заключается в том, что функция защиты человека полностью лежит на государстве. По словам специалистов, это наследие Советского Союза, где все вопросы решала власть, а частная инициатива подавлялась.

«Самооборона, превышение пределов – это чисто юридическое понятие. Зачастую следствие и суд идут по пути наименьшего сопротивления и квалифицируют это как умышленное убийство. Слишком много нужно понятий в закон внести и очень четко самооборону ограничить», - считает адвокат Владимир Гусев.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: