Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани предложили обязать водителей электросамокатов перемещаться только по велосипедным дорожкам

В ГИБДД Казани прошли суждения, связанные с введением в ПДД правил управления электросамокатом.

Разговоры о важных изменениях в жизни владельцев самокатов ходили уже давно. Долгое время решается вопрос — вносить ли модный электротранспорт в отдельную группу и создавать ли для него новую категорию в ПДД.

Специалисты почти единогласно пришли к мнению, что в правила нужно внести особый термин — «средства индивидуальной мобильности» или коротко «СИМ».

Сегодня электросамокаты, сегвеи и моноколеса не попадают ни под одну из действующих категорий транспорта. Тем временем, в статистике есть немало ДТП с участием электросамокатов с пострадавшими. Кроме того, нередко на таком транспорте бесстрашно катаются в алкогольном опьянении.

Спрос на электротранспорт продолжает неуклонно расти. Однако в ГИБДД твёрдо решили, что пора внести чёткие изменения в правила дорожного движения. Для этого на первые обсуждения в таком формате были приглашены представители различных структур и движений.

Так, одно из предложений, которое прозвучало в зале — это обязать самокатчиков ездить по велосипедным дорожкам, которых, к слову, у нас в городе практически нет. И, как следовало ожидать, эту идею не поддержали в Союзе велосипедистов. По словам директора движения, электросамокат – вещь куда опаснее.

Вопрос о штрафах для пользователей СИМ пока остается открытым. Неясно и то, какой транспорт внесут в эту категорию. 

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: