Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В 32 раза увеличилось количество кибератак на РТ за два года

В 32 раза увеличилось количество кибератак на РТ за два года

По данным Минцифры, в 2023 году было заблокировано 15 тыс. атакующих IP-адресов.

За последние два года количество кибератак на цифровые ресурсы республики Татарстан выросло в 32 раза. По данным Минцифры, в 2023 году было заблокировано 15 тыс. атакующих IP-адресов, а также нейтрализовано 12 млн случаев подозрительной сетевой активности. Основным вектором проведения компьютерных атак из-за рубежа является нарушение доступности информационных ресурсов (DDoS-атаки), составляющие около трети от общего количества кибератак. Среди других видов атак встречаются подбор паролей к учетным записям (21%), вирусы-шифровальщики (12%), атаки на электронную почту (10%), сканирование систем с целью обнаружения уязвимостей (15%) и попытки удаленного доступа к системам (9%).

В пресс-службе Минцифры РТ отмечают, что все госинформсистемы республики находятся в центре обработки данных, которые обеспечивают надежную защиту. Инженеры в режиме 24/7 сканируют, анализируют и предотвращают возможные кибератаки. Кроме того, в РТ был создан оперштаб по поручению руководителя республики Рустама Минниханова.

Однако, главной проблемой государственных учреждений в сфере кибербезопасности является нехватка квалифицированных кадров. Это приводит к задержкам в установке критических патчей и недостаточному взаимодействию между ИБ-специалистами и IT-службой. Отсутствие постоянной модернизации инфраструктуры также создает уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками. Один из путей решения этих проблем - усиление работы с людьми и повышение их кибербезопасной грамотности.

Ранее мы писали, что министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков сообщил о взломе своей страницы в Telegram. Мошенники, воспользовавшись его именем, начали рассылать подозрительные сообщения.

Фото: plusworld.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: