Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В 2021 году материнская смертность в Татарстане выросла вдвое

По итогам прошлого года смертность в республике увеличилась на 11,5%.

В Татарстане по итогам 2021 года смертность выросла на 11,5%. Кроме этого, впервые за долгие годы в республике увеличилась материнская смертность, заявили на итоговой коллегии в Минздраве РТ. 

«По материнской смертности отмечается рост в 2 раза. Причиной смерти 7 из 8 женщин стал COVID-19. Были проведены внеочередные коллегии, где была дана принципиальная оценка состоянию педиатрической и акушерско-гинекологической помощи в республике», – сообщил на совещании глава Минздрава РТ Марат Садыков.

Специалисты уверены, что, если бы население вакцинировалось раньше и активнее, потери были бы меньше. На сегодняшний день первым компонентом вакцины привито более 2 миллионов жителей республики. 

«Сегодня у нас единственно верный путь в борьбе с новой инфекцией – вакцинопрофилактика. Это публично признают эксперты и аналитики во всем мире. В 2021 году в республике было развернуто 175 пунктов вакцинации, из них 79 работали в мобильном формате, в том числе на дому», – отметил Садыков. 

Ушедший год для медицины был крайне непростой, но были и победы. Главным событием для детского здравоохранения республики стало открытие онкологического центра на базе ДРКБ. Впервые дети со смертельно опасными диагнозами получили возможность проходить высокотехнологичные методы исследования и лечения, не выезжая за пределы республики. Крупные онкологические центры для взрослых открылись в Набережных Челнах и Альметьевске. Все это в совокупности уже дало первые результаты: смертность из-за онкологических заболеваний в Татарстане удалось снизить на 6%.

Одной из главных задач, обозначенных министром здравоохранения на будущий год является лекарственное обеспечения льготной категории граждан, в том числе диабетиков. Напомним, лекарства и медизделия они всегда получали бесплатно, но в прошлом году возникли перебои – поставки были приостановлены. Это вызвало бурный резонанс. Сейчас к решению проблемы подключилась генеральная прокуратура, вопрос находится на особом контроле.

«В 2022 году наша задача приложить максимум усилий для формирования коллективного иммунитета. И, конечно же, мы должны добиться снижения общей смертности, снижения инвалидности и реализовать все планы и программы», – отметил также министр.

Подробности – в видеосюжете. 

Ранее мы сообщали о том, что в Татарстан направят более 63 млн рублей на лекарства от коронавируса.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: