Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В 2021 году граждане и бизнес заплатили в бюджет Казани 38 млрд рублей налогов

Инвестиции в основной капитал столицы РТ выросли на 20%.

38 миллиардов рублей налогов заплатили граждане и бизнес в бюджет Казани за прошлый год. Как рассказали сегодня на итоговом заседании Казгордумы, экономика столицы РТ постепенно восстанавливается от экономического кризиса.

Число безработных в Казани с начала года упало в 4 раза. По данным мэрии, сейчас на бирже труда официально зарегистрирован 4671 человек. При этом последствия кризиса, вызванного пандемией коронавируса, еще ощущаются - в 2019 году безработных было на тысячу человек меньше. Помимо этого, президент РТ Рустам Минниханов отметил, что несмотря на рост средней зарплаты, в Казани десятки тысяч людей до сих пор получают зарплату меньше прожиточного минимума.

«По итогам 3 квартала прошлого года 314 городских предприятий выплачивали заработную плату ниже МРОТ (12 тыс. 792 рубля). Более 52 тысяч казанцев получают зарплату меньше прожиточного минимума. <...> Возможно кто-то получает зарплату в конверте, это тоже несправедливо», - заявил глава РТ. 

Как рассказал мэр Казани Ильсур Метшин, инвестиции в основной капитал столицы РТ выросли на 20%. Однако до доковидного уровня не хватает еще около 80 миллиардов рублей. В то же время, малый и средний бизнес постепенно восстанавливается после кризиса: численность малых и средних предприятий в Казани за год выросла почти на 4 тысячи. При этом турпоток до сих пор не вернулся к доковидным показателям: в 2019 году город посетило 3,5 млн туристов, в этом - на 500 тысяч человек меньше.

Город продолжает развиваться даже в таких тяжелых условиях: строятся новые дороги, школы, развязки, продолжается программа «Наш двор», благодаря которой 200 тысяч казанцев получили облагороженную придомовую территорию.  

Повышается качество и казанского образования: средний балл ЕГЭ превышает средний уровень по стране, а в вузах города все больше абитуриентов из других городов и стран. В прошлом году все школы были подключены к скоростному интернету - в этом году аналогичная работа начнется в детских садах.

«Для меня тоже было новостью, что наши детские сады не имеют скоростного интернета, а это и вопросы безопасности, и сейчас очень много технологий образовательных в детских садах», - сказал Метшин. 

Серьезное внимание в прошлом году уделялось доступности городской среды для инвалидов. Во многих домах и социальных объектах появляются пандусы, а для детей с ОВЗ открываются специальные инклюзивные школы и садики. Но несмотря на все усилия обычный надземный переход все еще остается для многих непреодолимым препятствием: ведь лифты просто не работают.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: