Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Уровень занятости населения в Татарстане достиг свыше 62%

Уровень общей безработицы составляет всего 2%.

Ситуация на рынке труда Республики Татарстан характеризуется растущим спросом на рабочие кадры и высоким уровнем занятости населения, достигшим 62,1%. При этом уровень общей безработицы составляет всего 2%, а регистрируемой – 0,21%. В 2023 году 31 тыс. человек обратилась в службу занятости за помощью в поиске работы, из которых 72% успешно трудоустроены. Об этом рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова на заседание итоговой коллегии министерства.

В регионе предлагается свыше 49 тыс. вакансий, что составляет 12 вакансий на одного безработного. Особенно востребованы кадры в промышленности, строительстве, ЖКХ, сфере транспорта, здравоохранения и образования. 76% потребности в кадрах реального сектора экономики составляют квалифицированные специалисты, в частности в строительстве и производстве машин.

Уровень занятости инвалидов в Татарстане составляет 31,59%, что выше общероссийского уровня. В рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости» предусмотрено обучение новых категорий граждан, включая инвалидов и лиц, ухаживающих за детьми.

«Прежде всего 2023 год поставил перед нами серьезные вызовы. Наверное, самым серьезным стал вопрос кадрового обеспечения промышленных предприятий и прежде всего приоритетных предприятий для отраслей экономики и оборонно-промышленного комплекса. Были разработаны новые техники и подходы. Тот тесный контакт, когда мы работаем с предприятиями как никогда, дал свои результаты. Прежде всего, конечно же, те инструменты, которые мы модернизировали, - это ярмарки вакансий. Мы вышли не только в традиционные места, но и сфера ФТИ, на предприятия транспорта. Мы вышли также на платформу метрополитена. Мы вышли в места наиболее массового скопления людей», - рассказала Зарипова.

Ранее мы писали, что в январе жителей Казани ожидает три ярмарки вакансий и особый День работодателя. Начало месяца отмечается рядом мероприятий, направленных на помощь в поиске работы и предоставлении профессиональных консультаций.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: