Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ученый КФУ рассказал о пике активности клещей в Татарстане

Ученый КФУ рассказал о пике активности клещей в Татарстане

Пик активности прогнозируется позже из-за сохраняющегося снежного покрова в лесах.

В Татарстане в этом году пик активности клещей начнется 9 мая, а не в первомайские праздники, как это было в прошлые года. Об этом заявил доцент кафедры зоологии и общей биологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Николай Шулаев.

Пик активности прогнозируется позже из-за сохраняющегося снежного покрова в лесах, где местами его высота достигает полуметра.

«Пока снег не сойдет, клещей не будет. Клещи обитают в почве. И на человека они залезают с почвы, травы, а не, как часто принято считать, с деревьев. Если оставить клеща на открытом воздухе без почвы, он просто умрет от потери влаги», - рассказал Шулаев.

Поэтому, если сохранится теплая погода, то пик активности клещей придется на 9 мая. При этом на опушках леса, где бывает значительно теплее, клещи могут появиться раньше, но это не будет массовым явлением, отметил эксперт.

По его словам, пик активности клещей сохранится в течение месяца, к концу мая их станет меньше. Следующий пик придется на вторую половину августа – начало сентября.

Ранее мы писали, что в Татарстане уже проснулись клещи – среди пострадавших есть и маленький ребёнок.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: