Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ученые из США остановили рост опухоли при помощи микроРНК терапии

Ученые из США остановили рост опухоли при помощи микроРНК терапии

Новая терапия рака атакует опухоли, заставляя раковые клетки поглощать фрагмент РНК.

Ученые из США впервые применили измененную версию молекулы РНК miR-34A, чтобы полностью подавить или существенно замедлить рост крайне агрессивной формы рака груди в организме экспериментальных животных. В исследовании, опубликованном в журнале Oncogene, указывается, что ученые создали и проверили на опытах на мышах комбинированную терапию, которая позволяет избирательно доставлять модифицированные молекулы микро-RNA miR-34A в раковые клетки и тормозить их деление.

Группа исследователей под руководством доцента Университета Пердью Андреа Касински долгое время занимается разработкой РНК-терапий от рака, основанных на коротких молекулах РНК miR-34A. Эти молекулы, состоящие из около двадцати нуклеотидов, подавляют гены, связанные с циклом клеточного деления, ремонтом ДНК и выживанием раковых клеток.

Однако в прошлом применение miR-34A было затруднено из-за нестабильности коротких молекул РНК и сложности доставки их только в раковые клетки. Исследователи решили эту проблему, модифицировав цепочки miR-34A, делая их более стабильными и используя специальную систему доставки, которая избирательно доставляет эти молекулы в раковые клетки.

Система доставки состоит из модифицированных молекул витамина В9, фолиевой кислоты, которые раковые клетки захватывают более активно, чем здоровые клетки. Благодаря этому молекулы miR-34A попадают вместе с витамином внутрь опухолевых клеток.

Эффективность терапии проверили на мышах. Инъекции miR-34A существенно замедлили рост раковых клеток, а в некоторых случаях полностью остановили его в течение трех недель наблюдений. В то же время опухоли у мышей контрольной группы увеличились примерно в три раза за то же время. Ученые считают это обнадеживающими результатами для будущего применения РНК-терапии рака.

Ранее мы писали, что ученый объяснил изменения температуры на Луне. Температура на поверхности Луны колеблется от около +120 градусов Цельсия до около -100 градусов.

Фото: AP Photo/Cliff Owen

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: