Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ученики инженерного лицея КАИ провели наземные эксперименты с первым школьным спутником в Татарстане

Ученики инженерного лицея КАИ провели наземные эксперименты с первым школьным спутником в Татарстане

Запуск спутника на орбиту запланирован на IV квартал 2022 года.

Ученики СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ провели наземные эксперименты с первым школьным спутником Татарстана.

Проектную группу учащихся сопровождали доцент кафедры ЭКСПИ ИРЭТ Игорь Васильев и доцент кафедры РФМТ Артём Кузнецов и студент 4 курса Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий Шамиль Валиуллин.

В ходе эксперимента ученики 9-10 классов Руслан Насибуллин, Азамат Каримов, Кирилл Богданов, Амирхан Шакиров, Булат Рахманов и Карим Гилмутдинов сняли показания тепловых характеристик объектов в зависимости от времени.

Напомним, СУНЦ Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ в марте прошлого года выиграл грант Фонда содействия инновациям в размере 2,5 млн рублей на разработку, испытание и подготовку к запуску малого космического аппарата «КАИ-1» по программе «Дежурный по планете».

Также школьники провели эксперимент, который заключался в изучении и сборке системы, которая позволяет делать фотоснимки поверхности Земли в заданные интервалы времени. Данный эксперимент удался.

Следующие этапы работ заключаются в окончательной сборке отдельных модулей в цельный комплекс, проверке на тестовых стендах, проведении наземных экспериментов.

Запуск спутника на орбиту запланирован на IV квартал 2022 года. Ожидается, что спутник будет находиться на орбите Земли в течение 1-2 лет и передавать на планету полезную информацию.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: