Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Убей, Свиногорье и Протопоповка: самые забавные названия населенных пунктов Татарстана

Убей, Свиногорье и Протопоповка: самые забавные названия населенных пунктов Татарстана

Мы собрали несколько забавных и интересных названий населенных пунктов, с дорожными указателями которых так и тянет сфотографироваться.

Жизнь человека тесно связана с различными местами, которые обозначаются с помощью особых слов – топонимов. В Татарстане находится много необычных названий населенных пунктов и рек. Это можно объяснить как многонациональностью населения республики, так и особенно развитой фантазией жителей региона. Поэтому путешествие на машине по Татарстану радует не только многообразием пейзажей за окном, но и указателями со смешными названиями населенных пунктов.

Свиногорье

Село Свиногорье находится в Елабужском районе Татарстана. Свое нетипичное название для республики, где проживает большое количество мусульман, населенный пункт получил, по одной из версий, благодаря обилию кабанов в лесах этой местности. Некоторые жители этого села считают, что если смотреть на Свиногорье со стороны Челнов и Нижнекамска, то их гора напоминает свиное рыло, оттуда и пошло это название. В 2019 году Свиногорье даже вышло в финал конкурса на самое веселое название в России. За неделю свои голоса за татарстанское село отдали более 31 тысячи пользователей.

Убей

Не является призывом к действию! Это всего лишь название татарстанского села, которое находится в Дрожжановском районе республики. В 2020 году там насчитали 1449 человек постоянного населения. Название часто служит поводом для шуток, отмечают местные. Ходит такой анекдот: мол, останавливает возвращающийся домой местный житель попутчика и просит: «Довези, пожалуйста, до Убей», а таксист отвечает ему: «Довезти, я тебя довезу, но убивать не буду». Название села, по одной из версий, происходит от слова «медведь», другие считают, что название произошло от древних чувашей, у которых было популярно мужское имя «Упи».

 

Прости

 

Сразу после села Убей уже идет село Прости. Оно находится в Нижнекамском районе Татарстана, существует уже почти на протяжении четырех веков. Жителей этого населенного пункта называют «простинцы». Раньше это была деревня Простяк (Прость), принадлежала она елабужскому Троицкому мужскому монастырю. Легенда о происхождении названия села, которая передается из поколения в поколение, связана якобы с именем Емельяна Пугачева, он посетил пять поселений Татарстана. В Бетьках его армия сражалась с войсками государя всея Руси. В Челнах он был на отдыхе, во время которого на берег были вытащены лодки-челны. В Пьяном (ныне Красном) бору прошло его хмельное застолье. В Соболекове Емельян Пугачев подарил соболиную шубу своей возлюбленной, а вот в Простях он прощался и просил у нее прощения.

Старые Бурундуки

 

Старые бурундуки – это село, находящееся в Буинском районе Татарстана, а не постаревшие грызуны. В 1641 году основалось село с забавным названием Бурундуки. Первыми ее жителями были 100 человек новозаписных служилых татар. Село назвали по имени его жителя - Бурундучка Байсаубига. В Бурундуках жили купцы 2,3 гильдии, имели магазины и лавки, сообщается на официальном сайте администрации Буинска. По данным на 2010 год там проживало 107 постоянных жителей.

 

Варклед-Бодья

 

Варклед-Бодья вам о чем-нибудь говорит? Это удмуртское село в Татарстане. Название у него сложилось, как можно догадаться, из двух слов: Варклед – это река, которая протекает неподалеку, и Бодья – так называлась родовая группа, некогда проживающая в деревне. Есть легенда, что поселение людей здесь основал некий юноша, который бежал от насильного крещения.

Утяшки и другие интересные названия

 

Зеленодольский район тоже может похвастаться смешными названиями сел. Например, Утяшки – это село, которое известно еще с XVII века. В это же время на территории района было Селищи Говядина, которое до наших дней дошло с названием Селище-Говядино, а находится оно рядом с деревней Протопоповка (в 1565 – Пустошь Кеземет), название которой для многих татарстанцев кажется забавным и получается выговорить не с первого раза. В будущем Селище-Говядино вообще может исчезнуть с карт, поскольку, по данным переписи 2010 года, там проживали всего 11 человек.
 

Малые Меми

В Кайбицком районе для любителей смешных картинок даже есть село Малые Меми. В этом населенном пункте есть озеро Большое, а около него улицы с «оригинальными названиями» – Староозерская и следом Новоозерская. Малые Меми входили в одну Ивановскую волость Свияжского уезда Казанской губернии с селом Большие Меми. При ревизии населения для удобства русских переписчиков поселению было дано название Малые Меми. Также рядом есть еще одно село Надеждино.

Банки-Сухояш, Кук-Тяка и другие

Кук-Тяка, Тумутук, Мяндей, Банки-Сухояш или Чубар-Абдуллово – это все сёла Азнакаевского района. Однако сами жители Азнакаево и его района уже привыкли к этим сложным на первый взгляд названиям и ничего забавного в них не видят. Еще к смешным для русских названиям можно приплести Кызыл Сукачы, и нет, это не ругательство...

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 21:34 24.04.2023
    Без имени
    Вот вам заняться-то нечем....