Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Туризм в новых условиях: стоимость билетов, ограничения и выгодные направления

Туризм в новых условиях: стоимость билетов, ограничения и выгодные направления

Стоимость авиабилетов из России в Турцию снизилась в 7 раз, а в Армению и вовсе в 30 раз по сравнению с показателями сентября. Однако туристы уверены: ценники все равно заоблачные. Рассказываем, какие ограничения действуют сейчас, как правильно сдать путевку, если поехать не получается, и какие направления наиболее выгодны.

«После 20 чисел сентября спрос возрос в десятки раз и цены взлетели вверх»

 

Стоимость авиабилетов из России в Турцию снизилась в 7 раз, а в Армению и вовсе в 30 раз по сравнению с показателями сентября. Получается, что авиаперелетчикам потребовался всего месяц, чтобы стабилизировать цены. 

«После 20 чисел сентября спрос возрос в десятки раз и цены взлетели вверх. Стоимость билетов могла достигать до 400 тысяч рублей. Все аэропорты были загружены, это и регулярные авиалинии, и бизнес-авиация вся была поднята – спрос был гиганский. Билет появлялся в системе - через 15 минут его нет. Самыми популярными были Арабские Эмираты, Турция, Ереван, Ташкент – все это пользовалось повышенным спросом», рассказала директор турагенства Вероника Шрамкова. 

Сложно ли вылететь за пределы страны?

 

Из-за нестабильной ситуации в стране многие не покупают билеты, так как боятся, что их не выпустят из страны. Но эксперты уверяют, что с этим проблем нет, все работает в штатном режиме. Единственный момент заключается в том, что покидать Россию не могут те, кто получил повестки. Все остальные спокойно прилетают и вылетают

«Правила пропуска за границу в целом не изменились, если только минимально. Могут задать пару вопросов на пограничном контроле, но не стоит по поводу этого нервничать. Обычно спрашивают, когда был приобретен тур и когда планируете возвращаться», - отмечает директор. 

Стали ли люди меньше ездить в путешествия?

 

Несмотря на нестабильное время, эксперты отмечают, если судить по тем же осенним каникулам, в целом спрос на билеты не упал. Люди ездят, заказывают и покупают. Турция все еще остается самым доступным вариантом. Самую дешевую путевку на двоих сейчас можно приобрести за 60 000 рублей. Это самый простой вариант, но, тем не менее, все включено: трансфер, медицинская страховка, проживание. Стоит отметить, что в последнее время цены на туры в Египет снизились в два раза. Можно даже найти вариант за 50 000 рублей на двоих. Примечательно, что такой же вариант в сентябре стоил 100 000 или 120 000 рублей.

«Это связано с расширением полетной программы в другие страны, потому что, к примеру, из Казани ставятся полеты чартерные на Гоа. Из Москвы теперь можно полететь и в Пхукет, и в Малайзию, и в Арабские Эмираты. Авиакомпании увеличили частоту рейсов, могут вылетать по несколько в день, поэтому предложение возросло, что вовлекло за собой падение спроса и цен», объяснила Вероника Шрамкова. 

Куда люди ездят сейчас чаще всего?

 

По направлениям вылета сейчас лидирует ОАЭ, а точнее говоря Дубаи. Город далеко не самый дешевый, но частота рейсов позволяет снизить стоимость билетов. Исходя из информации о проданных турах, представители агенств отмечают, что татарстанцы любят летать именно в Арабские Эмираты, так как рядом теплая вода, а туризм в стране развит хорошо – есть, что посмотреть и куда сходить. На втором месте Турция, на третьем – Египет. При этом спрос туров в Крым, напротив, резко упал. 

«Спрос на билеты в Крым упал еще в марте, но это связано с закрытием аэропортов. Это ограничение на полеты сохраняется до сих пор. Получается, что люди, которые планировали путешествие на самолете, автоматически отсеялись. Остались только поезда, но не все готовы двое-трое суток ехать на поезде, к тому же эти билеты быстро раскупают, буквально за 2-3 дня. Еще одна причина, что в этот регион все же на данный момент тревожно ездить», рассказала директор. 

 

Есть ли сейчас возможность получить визу?

 

В начале сентября страны Евросоюза перестали оформлять визы россиянам. В черный лист россиян попали сразу девять стран ЕС: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Туроператоры отмечают,  что после случившегося стало сложнее собирать визовый пакет документов. Кроме того, появились дополнительные пункты и нововведения. 

«Подготовкой документов для виз мы тоже занимаемся, поэтому в курсе происходящего. Хочется отметить, что сейчас хорошо выдавать визы стало итальянское консульство. Последние паспорта наших туристов мы получаем визы на два года или год. Появились дополнительные пункты, и все это меняется очень быстро, стало сложнее собирать визовый пакет документов, но конкретно у нашего агенства отказов нет.  Из последних изменений нужно желательно показывать большую сумму на счету в банке, чтобы показать свою платежеспособность.  Второе – теперь обязательно нужно показывать движение средств за последние три месяца. Помешать оформить визу туристу может нарушение законов в других странах по ранее оформленным визам, неуплата штрафов или отеля», – объяснила эксперт. 

Как правильно сдать путевку, если передумал ехать?

 

По словам специалистов, из-за нестабильной ситуации в мире в любой момент могут измениться обстоятельства или просто пропадет желание ехать. В таких случаях всегда возможно оформить отказ  это законное право любого гражданина. 

«Лучший вариант, конечно, найти замену, поменять на другого туриста. Это можно сделать даже за два дня до вылета, если не один человек в заявке, а несколько. Одного, двух, трех можно поменять – это первый вариант. Второй, лучший для самого туриста, – это сделать аннуляцию тура и написать оператору на минимизацию. Как правило, купленные вами билеты и бронь отеля снова начинают продаваться и выкупаются другими людьми. После этого оператор вам все компенсирует. Но для этого нужно время. Размер компенсации тоже неизвестен, это выясняется через несколько месяцев», – подчеркнула Вероника Шрамкова. 

Всю быстро меняющуюся информацию лучше запрашивать у перевозчика, у которого куплен билет.  Ранее мы писали о том, что из Казани в Ереван запустят прямой авиарейс. 

 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: