Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Цифровой рубль, запрет иностранных гаджетов, курс доллара и сокращение рабочей недели: «В фокусе событий» за неделю

Цифровой рубль, запрет иностранных гаджетов, курс доллара и сокращение рабочей недели: «В фокусе событий» за неделю

Расскажем, что из себя представляет российская ОС «Аврора», что изменится после повышения ставки Центробанка, почему для многодетных хотят ввести «четырехдневку» и где меньше всего ДТП.

На этой неделе в России начались пробные операции с цифровым рублем. В первую очередь будут протестирован функционал открытия кошельков и переводы в цифровых рублях, а также оплата ряда услуг. Вы еще не готовы к этому и цифровым рублем не обзавелись? И не обзаведетесь! Предложение ограничено. На первом этапе число клиентов в пилотном проекте составит порядка 600 человек и 30 юридических лиц из 11 городов.  Как заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова: «Мы опробуем операции на этой небольшой группе, все процессы и процедуры...». Список городов-участников тестирования Центробанк не раскрывает, но мы уверены, что Казань там тоже есть. Готовы цифровой рубль на это поставить…жаль у нас его нет.

Вероятно, к новым реалиям очень быстро смогу приспособиться мошенники. Поэтому ЦБ заранее выступил с предупреждением, что цифровой рубль не предполагает физической формы, а значит, любые предложения о покупке его физических носителей — это обман.

От мошенников и прочих злодеев россиян должна защитить «Аврора». На доработку операционной системы с таким названием потребуется около 300 миллиардов рублей. Как пишет «Коммерсант», Роскомнадзор обсудил проект доработки с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем. Там же говорили про адаптацию «Авроры» к мобильным устройствам. Кроме того, оценили размер необходимых затрат на развитие до 2027-го года. К этому времени операционная система должна выйти в потребительский сегмент, чтобы каждый мог воспользоваться отечественным продуктом и не переживать за сохранность своих данных. Тогда можно будет не беспокоиться, что они утекут иностранным компаниям. В Роскомнадзоре считают, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность мобильных устройств для органов исполнительной власти, госкорпораций и компаний, значимых субъектов критической информационной инфраструктуры. Работа в этом направлении уже идет: в госструктурах начали тестировать отечественные смартфоны и планшеты на базе ОС «Аврора». Тем более, что некоторые ведомства, например, Минпромторг, Росавиация и Минтранс, а также ряд госкомпаний и госкорпораций запретили своим сотрудникам использовать iPhone в служебных целях. Недавно к ним присоединилось и Минцифры.

Переходить на отечественное – логичная мера, особенно когда курс иностранных валют может внезапно взлетать. На неделе доллар преодолел отметку в 100 рублей, но вы вполне могли этого не заметить. Ведь, как заявил порталу URA.RU глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, большинство населения России не интересует соотношение курса рубля и доллара: «Я за соотношением рубль-доллар слежу, исходя из своей работы. С точки зрения большинства населения наплевать на это соотношение. Ситуация находится под контролем государства».  Но эксперты отмечают, что тут есть один хитрый момент.

«Вот если бы он продолжил цепочку дальше и говорил уже с позиции, например, инфляции… То есть вместо курса доллара речь шла о ней, то, думаю, по всем опросам было бы 100-98%, кто следит за ценами на продукты. Депутат же просто не выстроил эту прямую связь», отметил экономист Артём Наумов.

Поначалу внимательно следили за курсом в Центробанке, но не видели рисков для финансовой стабильности из-за ослабления рубля.  Однако в итоге регулятор решил не дожидаться планового заседания по уровню ключевой ставки, намеченного на 15 сентября и провел экстренное заседание. На нем было принято решение поднять ключевую ставку с 8,5% до 12%. Как говорится в пресс-релизе ЦБ: «Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности.»

За рублем внимательно следят, он под контролем, осталось его заработать. Для этого у нас будет 36 часов. Если, конечно, будет реализовано предложение члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб. Предложение звучит просто: сократить рабочую неделю с 40 до 36 часов. Получается, в пятницу работать полдня или четыре дня подряд уходить домой на час пораньше. Ведь делу, как говорится время, а потехе тоже надо что-то оставить.

Пойти еще дальше предложили депутаты от ЛДПР. Не сокращать несколько часов, а убрать целый рабочий день – проще говоря, ввести «четырехдневку», но не для всех, а для многодетных. Парламентарии предлагают сохранить для многодетных ту же зарплату, что получают сотрудники, которые работают пять дней в неделю. Работать меньше за те же деньги отличный вариант, казалось бы. Но есть нюанс.

«Работодатель просто не возьмет меня на работу. Скажет: «А-а-а, ты многодетный. Значит работать по полдня в неделю будешь. Иди куда-нибудь на полнедели дворником тогда работай или еще кем-нибудь». Согласитесь, с точки зрения работодателя это ненормально, что человек будет отсутствовать один день и вместо пяти рабочих дней будет проводить четыре. Многодетные наоборот трудолюбивые. Они готовы еще больше работать, но КЗОТ не позволяет», сообщил Артём Кузнецов, председатель региональной общественной организации «Многодетные семьи РТ», член Общественной палаты РТ.

По мнению экспертов, предложение о «четырехдневке» для многодетных может быть актуально, если выпавшие часы просубсидирует государство.

Где больше всего аккуратных водителей? В каком регионе России большего всего автомобилистов, отличающихся безаварийной ездой? Этими вопросами озадачились в Российском союзе автостраховщиков.  Известно, что максимальную скидку при заключении договора ОСАГО водители получают за безаварийную езду в течение десяти лет. В этом случае коэффициент бонус-малус достигает минимального значения в 0,46 (в таком случае скидка достигает 54%). В итоге страховщики просто посчитали, что больше всего так называемых безаварийных водителей в Москве, Подмосковье. Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новосибирской областях. Также в первую десятку попали автомобилисты Красноярского края, Кемеровской, Рязанской, Томской и Калининградской областей. Татарстана в первой десятке нет, в последней, впрочем, тоже.

Любопытно, что данные этого рейтинга могут отличаться от других, тех, что формируют в ГИБДД. Дело в том, что ведомство в своей статистике учитывает только абсолютное число аварий с пострадавшими. Причем в регионах с обширным автопарком, как правило, выше и аварийность.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: