Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Топ-10 самых странных обрядов захоронения, которые чтили на Руси

Топ-10 самых странных обрядов захоронения, которые чтили на Руси

Из-за пандемии COVID-19 похоронная продукция и услуги в России подорожали впервые за 10 лет и сразу в два раза! А раньше - на Руси - людей хоронили бесплатно. Как это было - разбиралась Дарья Петрова.

Смертность в Татарстане продолжает рекордно расти: по данным Росстата, с января по июнь 2021 она взлетела на 9% относительно того же периода 2020 года, когда коронавирус только зашел на территорию России. В сравнении же с 2019-м, доковидным годом, прирост и вовсе составил более 18%. Отмечают такие печальные тенденции и владельцы похоронного бизнеса – они уже заметили, что похоронная продукция подорожала впервые за 10 лет и сразу в 2 раза!

А вот раньше на Руси хоронили вообще бесплатно и даже чтили при этом не меньше дюжины самых разных обычаев. Самые интересные – мы собрали в этом материале. 

Сырые яйца, целебное мыло и «живые» приготовления

А в Вологодской области старики готовились к смерти еще при жизни. Пожилые заранее запасали себе «смертную» одежду, высказывали пожелания для родных, где и как их похоронить, каким образом поминать.

Когда же это наконец случалось, для лучшей сохранности тела умершего под стол или лавку, на которой оно лежит, ставили таз с холодной водой, в которой растворяли марганец. Считалось, что он не только обеззараживает воздух, но и отгоняет от тела злых духов. Около ушей покойника клали сырые яйца, которые во время захоронения бросали в могильную яму.

А еще существовало несколько дикое по нынешним временам поверье, что мыло после омовения покойного приобретает магические свойства. Его хранили и использовали при болезнях у людей и животных. При заболевании рук мыли им руки и приговаривали: «Человек ушёл, у него ничего не болит, и у меня ничего не заболит»

Ночевки над покойником, откуп умершего и поминки на могиле

В Брянской области в древности было принято «ночевать над покойником». Это означало, что нужно всю ночь просидеть рядом с умершим и читать молитвы за упокой. Таким образом душа покойного якобы отмаливалась от земных грехов, а близкие имели возможность проводить его в последний путь. Кстати, этот обычай используется до сих пор по всей и современной России. Утром, с восходом солнца, усопшему открывали лицо и умывали святой водой, а женщины выходили на улицу и голосили.

На кладбище в могилу, которую обязательно должны были выкопать чужие люди, перед опусканием гроба бросали монетки — «откупливали» место, чтобы злые духи не тронули тело покойника, когда он уже беззащитен.

А сразу после того, как гроб полностью пропадёт за толщей земли, прямо на свежевскопанной могиле устраивали поминки. На землю клали небольшое полотенце — «постельку» — и скатерть, которые после уносили домой. До наступления 40-го дня после смерти скатерть нельзя было стирать, а «постельку» после 40 дней отдавали в церковь.

Кстати гробовщику на Руси никогда не давали деньги за работу, а расплачивались с ним спиртными напитками.

Проклятая вода и связанные руки

В Воронежской области обмывали и обряжали покойника по истечении двух часов после смерти. Считалось, что, во-первых, тело не успевают тронуть злые духи, во-вторых, оно почти не доставляет хлопот по уходу. Мыть умершего могли как родственники, так и чужие люди, существовал запрет только на обмывание детьми матери.

Умершего клали на лавку и связывали руки и ноги, а вот развязать их можно было только на кладбище, непосредственно перед тем, как опустить гроб в землю.

Вода, которой мыли покойника, считалась заговорённой – древние верили, что прикосновение к ней могло негативно сказаться на человеке. Выливать ее под растения или плодоносящие кусты тоже запрещалось, существовало поверье, что дерево сгниет или будет плодоносить червивым плодом.

Посмертные ритуалы

Крестьяне на Руси боялись, что смерть не ограничится одним человеком, а вернется, чтобы забрать еще кого-то. Чтобы этого не произошло, использовались разные ритуалы. Например, на Урале после того, как гроб с телом выносили из дома, немедленно накрепко закрывали все двери. В некоторых деревнях родственники не должны были выходить из избы вслед за гробом, им нужно было остаться дома и находиться там за закрытыми дверями и окнами. Говорили, что если этот ритуал будет нарушен, то покойник заберет с собой еще людей, проживавших в этом доме.

На Руси считали, что в гроб нельзя класть личные вещи, иначе они могут утянуть их хозяина на тот свет. В некоторых областях использовали обряды «последней разлуки». Например, в Екатеринбургской области родственники и близкие покойного кидали в могилу носовые платочки. Возможно, так и возникла примета, что дарить этот предмет — к разлуке.

Многие знают, что нельзя брать с кладбища вещи, и сегодня следуют этому правилу. В древности посуда, платочки, полотенца, которые применяли во время похорон, домой не возвращались. Более того, в Пермской и Вятской области на кладбище бросали дровни, используемые для перевозки гроба. Когда люди возвращались с похорон, они не должны были заходить в дом через ту дверь, через которую выносили покойника.

Дарья Петрова

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: