Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Тимур Саматов: «Раньше все трудились по 12 часов, теперь по 16 – работы стало больше»

Тимур Саматов: «Раньше все трудились по 12 часов, теперь по 16 – работы стало больше»

Заместитель министра промышленности и торговли РТ рассказал о будущем заводов республики, мерах поддержки татарстанских предприятий и импортозамещении.

- Какая из отраслей промышленности в сложившейся ситуации является наиболее зависимой – нефтехимия, машиностроение, оборонная промышленность, сельское хозяйство? Что из этого оказалось уязвимым и попало под санкции?

- Нельзя сказать, что под санкции попала какая-то определенная отрасль – попали все. Мы везде выстраивали глобальные кооперационные цепочки, в Татарстане всегда много делалось для развития международного рынка. Мы принимали участие в мировых выставках, представляли коллективные стенды предприятий РТ.

Единой, уязвимой отрасли нет, многие предприятия пострадали. На днях Владимир Путин проводил совещание, где присутствовали все главы министерств, губернаторы, главы регионов, в том числе и Рустам Нургалиевич. Он заявил, что на сегодняшний день на «КАМАЗе» в ближайшее время 15 тысяч человек могут уйти в «простой», а темпы производства снизятся на 40%. Но стоит отметить, что наше правительство предоставляет меры поддержки – будет выделена субсидия за счет федеральных средств. Мы наших ведущих специалистов в свободное плавание отпускать не собираемся, им будут выплачиваться компенсации, зарплаты и так далее. 

- Возможно ли импортозамещение в отраслях нефтедобычи и переработки?

- Здесь ситуация стабильная. Мы добываем 35 млн тонн нефти в республике, 60% перерабатываются в республиканских предприятиях — это «ТАИФ-НК», «Танеко», «Татнефть». Есть небольшие трудности из-за импортного оборудования. Оно работает, но сейчас идут поиски необходимых комплектующих, расходников. Совместно с Минпромторгом РТ, Торгово-промышленной палатой, Министерством экономики предприятия активно ищут замену этим комплектующим, чтобы на иностранных станках могли использоваться наши детали. Очень много предприятий малого и среднего предпринимательства активно вовлечены в данную работу.

На базе Минпромторга РФ есть информационная система промышленности ГИСП – на ней создана база импортозамещения. Предприятия размещают там свои потребности, например, детали для станков. В эту систему заходят малый и средний бизнес. Они смотрят, чем они могут помочь. Также у нас есть агентство по госзаказам, аккредитованное РФ, которое будет работать для наших предприятий, поэтому все заказы мы сможем аккумулировать.

- Комплектующие мы сможем сделать сами, а как быть с различным программным обеспечением, электроникой, чипами?

- Чипы и много другое – это проблема всего мира. Они делаются в Китае, а Китай для нас – это дружественная страна. Уже давно шли разговоры о том, что необходимо заместить микроэлектронику. Многие мировые предприятия в конце прошлого года встали именно из-за нехватки чипов, а в России эта компетенция пока только развивается. У нас есть такие предприятие как ICL, Innostage, которые работают именно в этом направлении.

- Сколько должно пройти времени, чтобы малый и средний бизнес переориентировались?

- Сейчас на этот вопрос ответить невозможно. Пока собираются списки, запросы от предприятий. Нужно еще время, чтобы собрать весь пазл – мы оцениваем масштабы, только после этого будет какой-то прогноз. Мы в быстром темпе ищем аналоги и замену не только на территории республики, но и в других субъектах. Татарстану в этом плане намного легче, так как у нас уже заключены соглашения с 80 регионами.

- Сырье, оборудование, запчасти – где наиболее проблемная часть?

- Мы равнозначно зависимы и по сырью, и по комплектующим. Но находятся разные выходы. У нас, например, есть такое крупное предприятие как «Нэфис Косметикс», которое производит средства личной гигиены. У него были проблемы с сырьем, но буквально в течение недели предприятие нашло поставщиков на территории РФ, которые смогли это сырье предоставить. Не надо забывать, что есть дружественные страны, через которые прорабатывается новая цепочка поставок, новая логистика. 

- Вы говорили про «КАМАЗ», неужели сейчас придется переходить на более низкие модели – К3, К4? Когда можно вновь выйти на флагмана К5?

- К5 – это совместное производство с немцами, но они не ушли с рынка, а лишь приостановили деятельность на территории РТ. Что касается «КАМАЗа», мы перешли на те модели автомобилей, которые полностью собираются из комплектующих, производимых на территории РФ, вплоть до двигателей. Тут также есть патентные моменты, просто срисовать и выпускать мы не можем, это их разработки, а мы дружественные страны.  У нас есть люди, станки – все производственные мощности, свою работу мы продолжим и дальше.

- А получил ли кто-то некие преференции? Например, «Bridgestone» приостанавливает свою деятельность на территории одного из субъектов, получат ли в связи с этим наши шины «KAMA TYRES» конкурентное преимущество?  

- Наш завод и так забит заказами. Если взять автомобиль Aurus, производство которого недавно открылось на территории «Алабуги», то здесь тоже прорабатывают возможность использования своих автомобильных шин «KAMA TYRES».

- А что насчет качества?

- Я думаю, это больше связано с рекламной деятельностью. Наши сейчас ничем не хуже импортных. Тем более многие предприятия локализовали свое производство на территории РФ и пользовались российским сырьем.

- Сейчас авиастроительная промышленность столкнулась с проблемами – мы можем остаться без самолетов. В этом случае наши авиазаводы получают какие-то перспективы?

- Сейчас активно ведется работа в данном направлении. Раньше Советский Союз был первым в самолетостроении. Сейчас мы возвращаемся к этому. На территории Казани находится предприятие «КАПО-Композит». Самолеты МС-21 сделаны из композитов, которые делаются как раз в Авиастроительном районе. На базе нашего авиационного завода планируется также возобновить производство ТУ-214.

- Осилим ли мы при сегодняшних мощностях, к примеру, производство 10-20 самолетов в год?

- Для этого понадобится время. Сейчас на Казанском авиационном заводе им. Горбунова идет масштабная перестройка и модернизация. Обманывать никого не будем, сто самолетов за год мы сейчас произвести не сможем. 

- Как Минпромторг сегодня помогает промышленности?

- Правительством РФ принимаются колоссальные меры. Минпромторг республики поддерживает связь со всеми предприятиями на территории Татарстана – мы узнаем их потребности, активно мониторим, участвуем в создании новых государственных мер. Одна из них – это продление сроков сдачи отчетов по государственным субсидиям.

- Какие меры финансовой помощи разрабатываются ведомством?

- Сейчас готовятся такие меры, как льготные кредиты для предприятий, упрощение получения банковских гарантий, субсидии для поддержания рабочих. За один день, к сожалению, постановление не придумаешь. Есть такая программа – фонд развития промышленности, которая позволяет бизнесу для локализации производства или его увеличения получить льготное кредитование по низкой ключевой ставке. На федеральном уровне этот фонд будет докапитализироваться, они разрабатывают новые точечные меры для каждого бизнеса. На региональном уровне фонд действует на базе инвестиционно-венчурного фонда – можно получить до 100 миллионов рублей под 1-3% годовых.

- Насколько в Татарстане развито станкостроение?

- В республике оно развито несильно, но в России есть такие предприятия – они входят в состав «Ростеха».

- Татарстан производил много продукции на экспорт, сейчас многие страны заморозили контракты. Куда пойдет производимая продукция?

- Продукцию можно направить и на другие рынки. Сейчас мы активно собираем заявки. В Российском экспортном центре открыли горячую линию для тех, у кого товар застрял за рубежом. Сейчас также действует постановление правительства РФ, по которому предприятиям возмещаются логистические затраты.

- Есть ли панические настроения у предпринимателей, у директоров заводов?

- Есть настроение работать. Раньше все трудились по 12 часов, теперь по 16 - работы стало больше. Мы справимся. Как говорил первый президент Татарстана: «Без булдырабыз!»

- Сегодня многие мировые бренды заявили о приостановлении своей работы на территории РФ. ТЦ пустеют, что вы предпринимаете в связи с этой ситуацией?

- Надо развивать легкую промышленность и свои бренды. Для многих молодых людей, к примеру, дизайнеров, сейчас горит зеленый свет. Нужно создавать новые линии одежды. Ведь сырье, тот же самый хлопок, приходит из Узбекистана. Отечественные ткани ничем не хуже зарубежных. Это большая возможность для наших ребят, которые выпустились из вузов и колледжей, разработать свои модели и показать всему миру, как мы можем работать.

- А почему пустеют косметические магазины?

- Это просто паника, на складах все есть, это касается и продуктов питания первой необходимости. Из-за огромного ажиотажа полки не успевают наполнить товарами, которые привозят из распределительных центров, а у магазинов нет больших складов для хранения всех этих продуктов. Если говорить о непродовольственных товарах, то ситуация такая же – 85% из них производятся в России.

Мы ведем большую работу со всеми крупными ритейлерами. Правительство не даст произойти сильному повышению цен. Региональные магазины могут повышать цены, но если мы пойдем в федеральную торговую сеть, то увидим, что цена выросла незначительно из-за дополнительных расходов на логистику.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: