Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Пришлось повысить цены на услуги»: как изменилась бьюти-индустрия Татарстана за год?

«Пришлось повысить цены на услуги»: как изменилась бьюти-индустрия Татарстана за год?

Как изменились цены на услуги бьюти-мастеров, каков сейчас портрет клиентов и чего ждать тем, кто хочет открыть бизнес в сфере красоты.

«Цены на российскую продукцию не сильно повысились»

Как россияне потратились в салонах красоты в прошлом году и сколько уже отдали в этом, подсчитали аналитики «Чек Индекса». По итогам 2023 года обращений к косметологам, визажистам, парикмахерам было на 17% больше. В этом году уже за первый месяц спрос вырос на 8%.  В среднем за раз таким мастерам люди отдают 1624  рубля. Чек уже подрос на 9%.

«Я патриотка, с самого начала старалась использовать именно российскую продукцию. Из-за того, что я люблю Россию. Я считаю, что российские производители – одни из лучших в мире, они изначально уже прогнозируют и инфляцию, и изменения, и все остальное. Цены на данный момент на российское производство, на мой взгляд, не сильно повысились. Это буквально на 100-200 рублей тюбик какой-нибудь стал дороже и все.

Единственный момент – повысилась цена на расходники. Например, раньше резиновые перчатки делались не в России, они привозились к нам. А расходный материал в бьюти-сфере – это то, что используется часто. И поэтому цены пришлось повысить на услуги, только из-за этого. Все остальное, мне кажется, так же и осталось. А из зарубежной косметики могу сказать, что есть марки, которые были вне политики изначально, они работают и в России, ничего они не потеряли», – рассказала владелец сети салонов красоты Айгуль Нигметзянова.

Как изменился спрос в бьюти-индустрии?

Мужчины в России чаще, чем женщины, обращались за услугами в сфере красоты и здоровья в первые три недели 2024 г. по сравнению с аналогичным периодом 2023 г., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на YouDo.com.

Представители сильного пола оставили 53% заказов в этой категории. Год назад показатель составлял 48%. В целом среди россиян спрос на услуги красоты и здоровья увеличился на 61% год к году.

«Я заметила, что клиент помолодел. Сейчас больше молоденьких девочек приходят и на обучение, и хотят краситься. Потому что теперь многие блогеры показывают пример», - отметила визажист и стилист по волосам, руководитель школы макияжа и стиля Эвилена Гарипова.

Как мастерам в сфере красоты удается работать на дому?

«Коммерсант» пишет, что «косметологические услуги уходят из салонов». Число заказов в этой сфере у индивидуальных исполнителей выросло на 34%, а спрос в салонах — только на 8%. Мастера уходят из салонов в самозанятые, привлекая клиентов низкими ценами.

«Принимая дома, мастер не платит за аренду, в принципе налоги он, скорее всего, тоже не платит. Даже когда самозанятые появились, на мой взгляд, не было такого, что все начали 4% платить. Но мне кажется, что домой к мастерам уже перестали люди ходить», – отметила Айгуль Нигметзянова.

Визажисты, стилисты и даже мастера по маникюру выходят в коворкинги, снимают рабочие места либо снимают кабинеты. То есть не все работают дома, уходя из салонов, а, наоборот, снимают себе какое-то местечко и там уже принимают клиентов, в Казани это очень развито, заявила Эвилена Гарипова.

Насколько актуальная профессия бьюти-мастера сейчас?

«Так как я занимаюсь обучением мастеров, не скажу, что желающих работать в этой сфере так же много, как 5 лет назад, но все же они есть. Это до сих пор у людей в качестве мечты существует, некоторые хотят стать визажистами, мечтают об этом», – отметила Гарипова.

На данный момент очень много курсов продвигают по бизнесу, и люди начинают считать, насколько выгодно заходить в какую-то из сфер. Здесь сильно пострадала бьюти-сфера, сообщила Нигметзянова. Люди уже начали понимать, что бьюти-сфера – это низкомаржинальный бизнес.

«Люди начали понимать, что здесь много не заработаешь. Все понимают, что есть какой-то потолок: 100-200 тысяч рублей. А хочется больше, потому что уровень жизни вырос, инфляция большая, уже не купишь машину так, как раньше покупал», – подчеркнула Айгуль Нигметзянова.

Как выгоднее работать и платить налоги бьюти-мастерам?

Торгово-промышленная палата (ТПП) в письме руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко рекомендовала ввести сертификацию самозанятых в сфере красоты и здоровья. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо.

Как сообщает издание, сертификация самозанятых необходима для подтверждения соблюдения требований безопасности специалистом. Кроме этого, сертификация поможет проверить, обладает ли рабочий достаточной квалификацией. Эти рекомендации необходимы для того, чтобы уравнять условия ведения бизнеса для микропредприятий и самозанятых для достижения честной конкуренции в России, следует из письма.

«В сфере услуг сертификация существовала всегда для ИП и ООО. А самозанятый – это физическое лицо, применяющее специальный налоговый режим НПД, но может он также его применять и как ИП. Но чтобы упростить процедуру, где-то кого-то легализовать,физическое лицо, применяющее НПД, может пройти ту самую сертификацию.

Выгодность вообще мы считаем, исходя из финансовой модели. Если человек хочет открывать свое дело, важно, чтобы все было законно, важно платить эти 4% налога. Если человек идет в масштаб, то это уже найм, открытие салонов. Это ИП или ООО, в зависимости от целей и задачи. Конкретного бизнеса, расчеты финансовой модели, подбирается система, она тоже достаточно выгодна, если у нас индивидуальный предприниматель, но еще нужно учитывать, что есть нишевое законодательство, есть СанПин и другие нормы», – сообщила налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов РФ Екатерина Арсентьева.

Фото : Unsplash/Adam Winger

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: