Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Цены на продукты в Татарстане: почему при рекордном урожае они продолжают повышаться?

Цены на продукты в Татарстане: почему при рекордном урожае они продолжают повышаться?

В этом году в Татарстане удалось собрать рекордный за последние 5-10 лет урожай зерновых. Также в республике будет обеспечен валовый сбор маслосемян – 600 тыс. т; картофеля – 800 тыс. т; овощей – 260 тыс. т; сахарной свеклы - 1,8 млн т. При этом Татарстанстат продолжает фиксировать подражание ходовых продуктов в магазинах. Почему это происходит, разбираем в нашем материале.

За 2022 год сельхозтоваропроизводители добились наивысших результатов, которые позволят потребителям уверенней себя чувствовать. В республике собрали рекордные 5,4 млн тонн зерна. В России этот показатель достиг 148 млн тонн. Ожидается, что валовый сбор по стране составит 150 млн тонн, из них 100 тонн составит пшеница.

Некоторые районы республики увеличили надои молока. Например, Кукморский район вышел на надой 400 тысяч тонн молока. Этого удалось достичь благодаря тому, что своевременно там создали хорошую комовую базу, сбалансированный корм попадал и в крестьянские подворья.

В текущем году планируется произвести 1 млн 980 тыс. тонн молока и 540 тыс. тонн мяса.

«Любой урожай, который выращивается на полях, дается кропотливым трудом. Хороший урожай собирают, когда все технологии соблюдается, вовремя проводятся все агроприемы, а также благоприятствуют погодные условия», - напомнил доцент кафедры организации сельскохозяйственного производства КГАУ Ильгизар Гайнутдинов.

С чем связано изменение цен на продукты в республике?

Недавно Татарстанстат провёл исследование потребительского рынка РТ и опубликовал динамику изменения цен на продовольственные товары за неделю.

В область подорожания попали такие ходовые продукты, как картофель и куриные яйца, а также популярные овощи в средней полосе России - помидоры, огурцы. Картофель к своему октябрьскому показателю добавил в середине месяца чуть больше четырех процентов в своей стоимости. Мясо также выросло в цене на 0,23%.

Жители республики опасаются, что цены на овощи снова возрастут к зиме. По словам покупателей, они рассчитывали, что осенью цены на сезонные овощи станут дешевле, однако этого не произошло.

Почему происходит подорожание?

Из года в год, примерно в середине октября на российском плодоовощном рынке наступает загадочный период, когда цены на помидоры, огурцы, картофель, капусту и другую теплично-полевую продукцию начинают расти.

По словам Ильгизара Гайнутдинова, огурцы и помидоры - сезонная продукция. Последние урожаи, которые выращивали в открытом грунте, уже собрали. Сейчас на продажу выставляют овощи, которые выращивают в закрытом грунте. Себестоимость такой продукции уже другая. Работники создают искусственные условия, требующие определенного количества энергии, тепла и света — все это сказывается на себестоимости огурцов и помидоров, цена возрастает.

Кроме того, затраты во многом связаны с хранением и транспортировкой урожая. Когда урожай собран, необходимо сохранить и переработать порядка 60-70% от всего объема, поскольку лишь малая часть продукции может быть потреблена в сезон сбора. А в стране отмечается нехватка мощностей хранения, из-за чего аграрии теряют до трети овощей.

Эксперты также объяснили повышение стоимости на картофель, урожай которого, к слову, тоже собрали в достатке. Средняя урожайность с одного поля составила 275 центнеров с одного гектара.

«В этом году себестоимость картофеля начинается от 16 рублей за килограмм. Но в любом случае товаропроизводитель хочет иметь минимум 25% рентабельности. Если сами производители реализуют свой товар, то цена картофеля может составить от 18 до 20 рублей за килограмм. При наличии посредника при продаже цена повышается. Большую роль играет то, где человек покупает данный товар. Например, на сельхозярмарках продукты дешевле», - отметил Гайнутдинов.

Еще сейчас сельхозтоваропроизводители уже считают, сколько средств нужно на покупку семян и удобрений на новый сезон, поэтому и они принимают решение незначительно поднять цены.

Президент Ассоциации фермеров и крестьянский подворий РТ Камияр Байтемиров утверждает, что в ноябре и декабре цены могут подняться еще выше. Поэтому специалисты советуют по хорошей цене приобрести необходимое уже сейчас.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 02:43 31.10.2022
    Без имени
    Особенно мне нравятся цены в нашем расхваливаемом на все лады "Бахетле". Вареная свекла-250 рублей за 1 кг. Очевидно, работники сами выращивают, сами убирают и варят этот ценный продукт.😅😅
  • 08:07 30.10.2022
    Без имени
    Почему то особенно в Татарстане цены растут независимо от причины, наверное жадных очень много здесь. Цены в других регионах приемлемые
  • 20:08 29.10.2022
    Без имени
    Нет предела человеческой алчности, а все остальное -- словоблудие.