Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Татарстан занимает 5 место по количеству непроданных квартир в России

При этом стоимость жилья в столице РТ только растет.

Половина построенных жилых площадей в республике простаивает. По данным экспертов, Татарстан занимает 5 место по количеству непроданных квартир в России. При этом средняя цена жилья в Казани - почти 6 миллионов, и сумма только растет.

По подсчетам Центробанка, жителю России, чтобы купить квартиру, нужно 8 лет не есть, не пить и только копить деньги. Между тем проблема касается не только нашей страны, денег у людей становится меньше, зато популярность набирает осознанное потребление и мысль о том, что имущества не должно быть слишком много.

Есть и проблема недостроев, которая чревата трагедиями. На этой неделе, играя в заброшенном здании, серьезные травмы получил подросток.

На строительном рынке сложилась уникальная ситуация - предложение превышает спрос, а цена не падает.

«Население практически не меняется в течение последних 20, а то и 30 лет. А строительство ведется ударными темпами. Соответственно, чем дальше - тем сложнее», - отметил экономист Игорь Кох.

Чтобы поддержать отрасль, в дело вступает государство. Образуется парадоксальная спираль: денег на жилье не хватает - государство вводит льготы - люди начинают покупать жилье - и цены снова поднимаются. Выйти из этого порочного круга невозможно. В итоге молодежь вынуждена либо вступать в ипотечную кабалу, либо покупать квартирки площадью 10-15 квадратных метров.

«Этот тип потребления будет со стороны людей, родившихся в 90-х годах», - высказался экономист Шамиль Еникеев.

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: