Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Так закалялась сталь: как в эпоху санкций выживают фитнес-индустрия и бодибилдинг Казани

Так закалялась сталь: как  в эпоху санкций выживают фитнес-индустрия и бодибилдинг Казани

По мнению экспертов, доходы фитнес-клубов на фоне санкций могут снизиться на 50%, а расходы – вырасти на 30%. Сергей Шерстнев разобрался, как санкции повлияют на работу популярных в Казани тренажерных залов и что станет с рынком спортивного питания.

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии РФ (АОФИ) Ольга Киселева заявила, что из-за санкций в ближайшие полгода доходы спортивных залов могут снизиться на 50%. По ее словам, из-за снижения курса рубля затраты на расходные материалы, уборку, соблюдение санитарных требований и арендную плату российских фитнес-клубов в совокупности вырастут примерно на 30%.

При этом, статистика свидетельствует: с марта в российских фитнес-клубах удалось зафиксировать увеличение как посещаемости, так и выручки. Специалисты в качестве факторов роста продажи абонементов называют отмену антиковидных ограничений и QR-кодов на посещение тренировочных залов, а также стремление россиян сделать крупные покупки впрок. Как будут выживать в эпоху санкций фитнес-индустрия и спортсмены Казани, а также что станет с рынком спортивного питания – читайте далее.

Спортинвентарь: смогут ли российские тренажеры заменить зарубежные

На данный момент спортивное оборудование, установленное в залах, на 90% импортного производства. При этом, по словам чемпиона мира по бодибилдингу (2006), тренера Александра Хайкина, тренажеры можно заменить как китайскими, так и российскими аналогами.

«В плане технического оснащения спортивных залов импортными тренажерами в последние годы при том курсе доллара, который существовал даже до 24 февраля – приобретение спортинвентаря немецкого и итальянского производства если и не утопия для многих владельцев фитнес-клубов, то безрассудно смелый бизнес-проект. Да, до 2014 года мы в основном комплектовали тренажерные зоны спортивными станками немецкого и американского производства. Все, что было после 14-го года – это, в основном, Китай. Made in China бывает разным: от очень хорошего качества до полного трэша. Просто нужно в этом хорошо разбираться. Именно в таком направлении мы и будем дальше выстраивать свою стратегию по закупке тренажеров. Есть также на примете пара отечественных производителей, которые по ряду позиций вполне могут заместить дефицит», - рассказал он.

 

Спортивное питание: прекращение поставок в Россию и рост цен

У рядовых спортсменов и любителей ЗОЖ есть своя проблема. Самые популярные бренды спортивного питания и добавок – протеина, гейнеров, аминокислот и жиросжигателей – производятся в Америке или Европе. Соревнующийся атлет Зарина Цаллагова говорит, что для профессиональных спортсменов сейчас настали тяжелые времена.

«Из-за больших нагрузок мы вынуждены постоянно принимать биологически активные добавки. Причем состав должен быть максимально предсказуем и понятен, что могут гарантировать только производители европейские и американские (так сложилось исторически). Часто встречаю объявления о продаже спортпита на развес. Для спортсмена, проходящего допинг-контроль, такой вариант неприемлем. Что говорить о спортпите, если дисквалификацию можно получить за прием банального витаминного комплекса «Компливит» (в нем содержится Кобальт, а эта субстанция входит в запрещенный список WADA)», - рассказывает она.

По словам Зарины, сейчас цены в городских магазинах спортпита резко взлетели, а новых поставок в ближайшее время не ожидается. При этом на IHERB в наличии есть все необходимое и по тем же ценам, но стоимость доставки стала просто неподъемной.

Сейчас у Зарины стались только те запасы, которые были закуплены до санкций. Пьет она их экономно – снижает дозировки, чтобы хватило до следующих соревнований.

Если поставки в ближайшее время не начнутся, то выход один – пересмотреть рацион питания. Для этого нужно получать все необходимое из натуральной еды. Другой вопрос, насколько это физически осуществимо. Если в разовой порции протеина содержится 30 граммов чистого белка, который можно размешать в блендере с водой или молоком и выпить, то для того, чтобы получить такое же количество белка, допустим, из диетического куриного мяса, придется за один прием без соли, соусов, майонеза и прочего «пищевого мусора» съесть гигантскую грудку, что для пищеварительной системы тяжелое испытание. А таких порций в сутки соревнующийся атлет должен употребить как минимум три.

Ситуация на складах: запасы и обходные пути поставок

Руководитель филиала сети «Протеин-Казань.РФ» Игорь Данилевский рассказал, что сейчас на складах имеется запас на 2-3 месяца. Однако на данный момент уже решается вопрос о том, как будут производиться дальнейшие поставки.

«По поводу спортивных добавок, термогеников и предтренировочных комплексов – вопрос уже сейчас встал ребром, поскольку из-за ограничений дистрибьюторы пытаются заработать, моментально привязали ценник к евро. Причем цены продолжают расти параллельно с уменьшением запасов товара на складах», - отмечает Данилевский.

По словам руководителя филиала сети «Протеин-Казань.РФ», сейчас прорабатывается вопрос поставок необходимых добавок через страны СНГ. Однако при таком раскладе произойдет резкое повышение цен.

«Думаю, мы сможем найти обходные пути доставки необходимых добавок, например, через страны СНГ. Уже сейчас готовы помогать казахи и узбеки, понятно, что не бесплатно. То есть, в конечном итоге, с пустым прилавком мы не останемся, но насколько клиенты будут готовы покупать товар по неприлично высоким ценам?», - сообщил Игорь Данилевский.

Он также отметил, что сейчас наиболее проблематична ситуация с протеиновыми смесями. Если наладить поставку аминокислот через тот же Китай – не проблема, то вот белка там просто нет. Оказывается, у китайцев генетическая непереносимость лактозы, поэтому они не производят протеин.

Контрафакт и подорожание: какое будущее у спортивных добавок?

Дальше, по мнению специалистов, стоит ожидать увеличение контрафактной продукции. Ранее уже не раз фиксировались подобные случаи – десятки подпольных лабораторий подделывали известные бренды спортивного питания таких популярных марок, как Optimum Nutrition, Weider и MyProtein. Если легальный баночный протеин доберется до полок магазинов, то подорожает в несколько раз.

Многие спортсмены уже говорят о том, что пора возвращаться на «натуралку»: рис, гречку и курятину. Проблема лишь в том, что натуральное питание не даст идеальной спортивной формы, которая позволила бы выйти на соревновательный подиум и достойно представлять свою команду.

Впрочем, наши спортсмены не унывают. Сборная Татарстана сейчас находится в Красноярске, где проходит представительный чемпионат Siberian Power Show 2022. По словам тренера по бодибилдингу Александра Хайкина, только в этом соревновательном сезоне внутри России запланировано 55 состязаний различного уровня.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: