Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Свалка или питомник в квартире: за что собственников могут лишить жилья?

Свалка или питомник в квартире: за что собственников могут лишить жилья?

Соседям-нарушителям порядка теперь будет отказано от дома. С 1 марта в России вступил в силу закон о принудительном выселении, если собственник использует жилье не по назначению или досаждает своим соседям. Кто может оказаться в зоне риска, что будет с жильём нехорошего соседа и куда можно обратиться, чтобы хулигана выселили – рассказываем в этом материале.

С 1 марта 2023 года в России вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, позволяющие лишать собственников недвижимости их имущества, если они используют его не по назначению, ухаживают за ним неадекватно или нарушают права соседей. Как говорят юристы, эти нормы, ранее действовали для отношений между нанимателем и наймодателем, однако теперь будут применяться и к собственникам недвижимости. Кто может оказаться в зоне риска, что будет с жильём нехорошего соседа и куда можно обратиться, чтобы хулигана выселили – рассказываем в этом материале.

За что могут лишить недвижимости?

Первое основание – собственник недвижимости использует свое имущество не по назначению: к примеру, селит туда в бесчисленном количестве бездомных животных или нарушает интересы соседей, или вообще допускает своими действиями его разрушение, то теперь ему могут направить предупреждение.  Если в назначенный срок собственник не исправляет нарушение, уполномоченный орган может инициировать выселение собственника.

«Выселить могут за устройство свалки в своей квартире, если житель приносит мусор с контейнерной площадки. Если житель устраивает в квартире приют для животных. Если житель периодически заливает нижерасположенные квартиры или иными способами нарушает права и интересы жителей данного многоквартирного дома», - комментирует ведущий специалист Ассоциации «Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Любовь Лапаева.


Подорожание сигарет и «мусорная амнистия»: что изменится в жизни россиян с 1 марта?


Второе основание для лишения собственников имущества – бесхозяйственное содержание, которое приводит к разрушению помещения или машино-места. В таком случае сначала гражданину также будет направлено предупреждение и назначен срок, в течение которого он будет должен произвести ремонт.

«Если собственник помещения бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения», говорится в ст. 287 ФЗ  от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Если же собственник проигнорирует предупреждение и не произведёт ремонт в установленный срок, то его недвижимость выставят на публичные торги.

«Суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения», сказано в той же статье ГК.

Как оформить жалобу на горе-соседа?

По словам юристов, жалобу необходимо подкрепить доказательствами. Ими могут стать показания соседей, протокол об административном правонарушении или фото-видео-фиксация нарушения. При этом подчеркивается, что главными критериями для изъятия имущества являются злостность и систематичность нарушений, степень которых определяется в каждом случае отдельно.

«Безусловно, жители, которые страдают от таких нерадивых соседей, должны будут обратиться в администрацию, к участковому, в любые организации, которые связаны с этим домом, чтобы зафиксировать сам факт ненадлежащего использования жилого помещения. После чего, администрация делает собственнику письменное предупреждение и дает срок для устранения нарушения. Если собственник не внемлет гласу администрации, со второй попытки возможно обращение администрации с исковым заявлением о прекращении права собственности у нерадивого собственника», - рассказывает адвокат Николай Иванов.

После того, как квартиру выставят на торги вырученная сумма достанется самому экс-владельцу, за исключением суммы судебных расходов. Если же установится, что собственник своими действия наносил ущерб соседям, то покрывать их расходы тоже будут с суммы продажи жилья.

При этом, юристы подчеркивают, пока в поправках не регламентируется момент с изъятием единственного жилья -  нужно дождаться судебной практики в этом вопросе.

т

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: