Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Все предусмотреть нельзя»: нужна ли Татарстану АТЭС?

«Все предусмотреть нельзя»: нужна ли Татарстану АТЭС?

«Росатом» рассматривает Татарстан как площадку для строительства атомной энергостанции. Такая станция будет не простая, а технологическая, там может производиться водород. О том, нужна ли Татарстану АТЭС, высказался инженер-физик Тахир Давлетшин.

На днях в Кабмине Татарстана обсуждали строительство АТЭС, на которой может производиться водород. Напомним, в России сейчас 11 атомных электростанций. Все они принадлежат «Росатому».

Почти 40 лет назад в Татарстане уже планировалось построить ядерные реакторы, началось даже строительство станции, но после чернобыльской аварии проект был заморожен.

В 2002 году к проекту татарстанской АЭС снова вернулись. Атомщики приезжали на переговоры с властями в Казань. В тот момент реализовать проект все же не удалось. Спустя 20 лет разговоры об атомной энергетике в Татарстане возобновились.

Что из себя представляет АТЭС?

Атомная электростанция (АЭС) – комплекс технических сооружений, предназначенных для выработки электрической энергии путем использования энергии, выделяемой при контролируемой ядерной реакции.

«На АТЭС используется водо-водяной ядерный реактор, где уран 235 распадается на атомы, частицы выделяют тепло, далее теплоноситель выносит его из реактора наружу. Пар, который образуется, крутит турбину генератора. Таким образом, вырабатывается электроэнергия», - объяснил инженер-физик Тахир Давлетшин.

По его словам, одним из недостатков водо-водяного реактора в том, что его нельзя перегревать (воду можно греть максимум при температуре 320 градусов при давлении 160 атмосфер), а чем меньше температура, тем меньше коэффициент преобразования энергии.

Чтобы решить данный вопрос иногда используют гелий. Он при любых условиях остается газом. На сегодняшний день технически возможно нагревание гелия в реакторе до 750 – 950 градусов, КПД в этом случае будет значительно больше. Такие температуры позволяют использовать в АЭС паротурбинный цикл на перегретом водяном паре с вторичным перегревом пара. Если при участии катализатора греть водяной пар до этой температуры, получаются чистые водород и кислород.

Атомная электроэнергия недешевая, добавляет эксперт. Сами электростанции строятся очень долго и дорого. Сейчас в стране создаются около 5 новых станций, но многие потребители электроэнергии просят не вводить их в эксплуатацию.

Нужен ли Татарстану водород?

Зачем республике нужен водород, пока не понятно. Тахир Давлетшин отмечает, что в процессе обсуждений также говорили о получении аммиака или метанола, но, по его словам, и этих веществ хватает.

«Я думаю, на сегодняшний день в Татарстане места, где могла бы появиться АТЭС, нет. Атомные технологии опасны, все предусмотреть нельзя. Еще жива память о произошедшем на печально известной Чернобыльской АЭС. Если бы такая ужасная ситуация произошла в РТ, то быстро заразились бы местные пресные водоемы», - высказался инженер.

Для уточнения потребностей как в водороде, так и в других продуктах для предприятий нефтехимии Татарстана была создана специальная рабочая группа. Пока место постройки АЭС неизвестно, сам факт ее необходимости еще не подтвержден, а гипотетический запуск реакторов состоится лишь в 2035 году.

Фото с обложки: ria.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 10:23 13.02.2023
    Без имени
    Атомный реактор в Татарстане точно не нужен. Дорогое электричество, через 60 лет даже без аварий загаженная территория.
  • 09:18 10.02.2023
    Без имени
    На кой бес нам этот стресс