Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Стоит или не стоит: насколько подорожал ремонт жилья в Казани?

Стоит или не стоит: насколько подорожал ремонт жилья в Казани?

Разбираемся, насколько изменились цены на ремонт дома или квартиры в столице РТ, стоит ли его проводить сейчас и что будет с ценниками дальше.

Цены на ремонт жилья в России за год выросли примерно на 30%. К такому выводу пришли участники стройотрасли, опрошенные «Известиями». При этом речь идет как о косметической, так и капитальной отделке. Как обстоит ситуациями с ценами на ремонт в Казани и стоит ли проводить ремонт сейчас – разбираемся в этом материале.

«Сейчас прежних цен нет»

 

Типичный ремонт одного квадратного метра обычной казанской квартиры в августе будет стоить от 8 до 15 тысяч рублей. В таком мнении сходятся опрошенные нами представители строительных компаний Казани. Однако стоит учитывать, что это усреднённый ценник, поскольку на стоимость влияет целый ряд факторов. Например, какой ремонт хочет увидеть клиент – косметический или капитальный. Если это евроремонт или ремонт в стиле хай-тек, лофт, то итоговая сумма будет выше в разы, поскольку на цену влияет стоимость стройматериалов и дизайн-проекта.

 

«Привести в порядок, отремонтировать однокомнатную квартиру в новостройке сейчас обойдется в 600 тысяч рублей в нашей компании (в цену входят затраты на материалы и рабочую силу). Это будет неплохой ремонт, который прослужит минимум лет 10. Также будет установлена электрика в квартире, оборудован санузел сантехникой», - рассказывает Арсен, представитель одной из строительных фирм Казани.

По мнению Арсена, в январе и феврале нынешнего года ремонт той же «однушки» в 35 квадратных метров обошелся бы на 100 тысяч рублей дешевле (плюс-минус несколько тысяч рублей). Если это двухкомнатная квартира в 64 квадратных метра, то ее ремонт обходился в 620-630 тысяч рублей. Сейчас же ценники находятся на уровне 750-780 тысяч рублей. Речь идет именно об объектах в новостройках, где квартиру после ремонта сдавали клиентами через 30 дней после получения заказа.

 

«Сейчас уже прежних цен нет, как до марта 22 года, а мы привыкли работать с качественными поставщиками. Это проверенные марки. Например, строительных смесей, которые занимают четвертую часть в бюджете на стройматериалы или лаки, краски, сопутствующие материалы, расходники. Так вот, они сейчас только стабилизировались в цене. Но по моим ощущениям минимум на 40% стало все дороже в магазинах за полгода», – рассказывает самозанятый Фарид, занимающийся отделкой квартир.

 

«Стоимость на какие-то стройматериалы возможно стабилизируется»

 

Услуги рабочих также растут в цене в Татарстане. Средний чек на ремонт и строительство нынешним летом вырос в среднем на 20%.

 

Так, оклейка стен натуральными обоями в одной из казанских компаний обходится в 525 рублей за квадратный метр. Весной эта услуга оценивалась в 400 с лишним рублей. Также можно взять обои под покраску, но они также подорожали – их стоимость будет оцениваться в 210 рублей. 

Облицовка кафельной плиткой выросла в среднем с 850 до 1050 рублей за «квадрат», демонтаж бетонной стены – с 2 100 до 2 650 рублей.

 

«Цены на строительные материалы сейчас ведут себя неоднозначно: то снижаются, то вновь повышаются. Но о возврате к допандемийному уровню речи не идет. Например, пару лет назад «квадрат» бюджетного ламината стоил 290–350 рублей, а сегодня — 490–530 рублей, то есть цена выросла на 30–50%», – сообщила «Известиям» заместитель директора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

Представители компаний Казани, занимающиеся ремонтами объектов жилой недвижимости, не согласились с тем, что они пытаются использовать социально-экономическую ситуацию в своих интересах, прежде всего для того, чтобы повышать цены и заработать на этом. 

«Конечно, ситуация нестабильная, рынок подстраивается под существующие реалии, налаживает поставки и сроки доставок, возможно, в ближайшее время стоимость на какие-то стройматериалы стабилизируется. В итоге, я думаю, мы придем к более адекватной стоимости. Что касается рабочей силы, то мы не заметили дефицита кадров за последнее время, рабочей силы на данном рынке достаточно. Поэтому я думаю просто цены диктует рынок», - резюмировал руководитель компании по дизайну и ремонту недвижимости Рамиль Казаков.

 

Оснований для снижения стоимости ремонта в среднесрочной перспективе многие эксперты не видят. В Татарстане в ближайший год объемы ввода жилья будут расти, а значит сохранится высокий спрос на отделку сдаваемых квартир как со стороны застройщиков, так и частных лиц. По оценкам экспертов, к новому году традиционное увеличение сметы на ремонт составит в среднем 30 процентов. Поэтому тем, кто стоит перед выбором начать работы сейчас или повременить с ремонтом, лучше начинать действовать.

Ранее мы сообщали о том, что в Татарстане завершен капремонт 162 многоквартирных домов.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: