Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Справлялись и не с такими проблемами»: что думают казанцы об уходе зарубежных компаний с российского рынка

Жители столицы РТ уверены в том, что взамен одних брендов придут другие.

Всё больше компаний заявляют о приостановлении работы на территории России. Среди них – крупные производители автомобилей, компьютерной техники, магазины одежды и рестораны быстрого питания.

Так, на этой неделе о приостановке работы в России заявил «Макдоналдс». 850 ресторанов повесят на свои двери замок уже 14 марта. Жители Казани спешно пошли закупаться бургерами и картошкой напоследок, не подозревая, что на рынке по-прежнему остаётся сеть Burger King. Для любителей пиццы также есть много российских сетей. Между тем, власти страны заявили, что нишу американских брендов могу занять новые инвесторы из Южной Америки и юго-восточной Азии.

Компании «Coca-Cola» и «PepsiCo» последовали примеру многих и также приостановили деятельность. В целом, газировка – не самый полезный продукт. Однако если сильно хочется, для россиян до сих пор доступны газировки бренда «Черноголовка», лимонад «Буратино», напиток «Тархун».

Такая же ситуация с кофе и шоколадом. На смену Nestle  есть кофе Jacobs, Jardin и Lusso, а если хочется сладкого, то на первый план выходят отечественные производители – шоколад «Алёнка», «Бабаевский», «Победа». Такая же ситуация и с магазинами одежды – часть брендов уйдёт, но некоторые магазины массмаркета, знакомые россиянам, продолжат свою деятельность.  

Казанцев, кстати, вводимые санкции и громкие уходы с рынка именитых брендов, не пугают. Вот что рассказали жители города в беседе с корреспондентом «Татарстана-24»:

«Куда им деваться, они вынуждены сейчас под давлением своей общественности приостановить. Но они найдут вариант вернуться, они же деньги зарабатывают»

«У меня инструмент есть хороший от Bosch, видимо, не будет его больше. Отечественные, думаю, не заменят»

«За всю историю много раз от всего избавлялись, справлялись и не с такими проблемами. Верю в свой народ»

«Я думаю, что ниша эта будет занята. Как известно, природа не терпит пустоты. Как-то в 90-ые мы же прорвались, много было товаров из Турции, опять же Китая. Понятно, что потребуется время, но я думаю, что мы все-таки это осилим»

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: