Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Спорт для всех: казанцы поучаствовали в соревнованиях по скандинавской ходьбе «Северный ход»

Местом состязаний стал казанский парк «Горкинско-Ометьевский лес».

Новые рекорды сегодня устанавливали участники первых зимних соревнований «Северный ход». Местом состязаний стал казанский парк «Горкинско-Ометьевский лес». В общей сложности в течение получаса спортсмены преодолели несколько кругов по пересеченной местности на дистанции в два и пять километров. В двух возрастных категориях мужчины и женщины состязались в ходьбе с палками за звание победителя.

Разминка перед стартом – обязательное условие для участников соревнований по северному ходу. Николаю Арефьеву, впервые вышедшему на дистанцию, в этом помогает профессиональный инструктор, 26-летняя спортсменка из Марий Эл – Татьяна Рыбакова. Вот уже на протяжении восьми лет она обучает желающих особенностям ходьбы с палками. Такие тренировки снижают высокое давление, нормализуют вес, возвращают здоровье по ее словам.       

 «Скандинавская ходьба – это спорт для всех. Нужно правильно освоить технику и выходить на тренировку с хорошим настроением», - рассказала участница соревнований по северной ходьбе «Северный ход» Татьяна Рыбакова.

Чтобы спортсмены не переохладились в морозную погоду перед регистрацией их осматривает медицинский работник. Если есть симптомы простуды, то участника не допустят к борьбе за медали. Правда, в этот день снимать со стартов никого не пришлось. Десятки участников пришли подготовленными и экипированными.   

Чтобы шансы на победу были равными людей разделили по возрасту – до и после 59-ти лет. Выигрывает тот, кто не просто показывает лучшее время, а не забывает правила соревнований. Например, использует палки, которые должны принимать активное участие в ходьбе, и не переходить на бег. 

«С каждым годом данное направление становится все популярнее. С каждым годом в наши парки приходит все больше людей», - отмечает инструктор Федерации северной ходьбы в РТ Сергей Лукашин.

Призерами стали 15 участников в 8 номинациях. Самому старшему из победителей – 71 год. 

Подробнее - в сюжете.

Ранее мы писали о том, что юные татарстанцы приняли участие в соревнованиях по кроссфиту.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: