Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Специалисты объяснили повышение спроса на загородные участки в Казани

В феврале 2022 года в Казани зарегистрировано более 1,5 тысячи сделок на земельные участки.

Спрос на загородные участки в столице Татарстана вырос на 70%. Такие данные сегодня привели в Росреестре РТ. По подсчетам специалистов, за прошлый месяц в Казани было зарегистрировано более полутора тысяч сделок на земельные участки. Причем, спросом пользуется как пригород, так и отдаленные районы Татарстана. Люди предпочитают жить в небольших коттеджах, где есть свой участок и свежий воздух.

«Во-первых, есть свой участок около дома. С детьми можно выйти погулять спокойно, можно даже оставлять их одних на улице возле дома. Во-вторых, есть теплицы, участки, например, для укропа, морковки и петрушки», - делится своим мнением Ксения Юрина, которая живет в своем доме уже пять лет.

Психологи объясняют повышенный спрос на земельные участки возросшим в последнее время чувством тревоги у населения.

«У многих людей сейчас тревожность за финансовую безопасность, поэтому они откатываются к патернам известного им выживания: если у меня есть земля и я могу выращивать на ней картошку или что-то еще, то я абсолютно точно выживу», - объясняет психолог Регина Аблямитова.

Скупать загородные дома и строить новые коттеджи казанцы ринулись еще в прошлом году. Две трети всех построенных домов были частными. Как рассказывают эксперты, уникальность Казани заключается в том, что жилые дома рядом с городом стоят дешевле, чем квартиры.

«Сейчас 2-3 комнатную «ленинградку», вторичный фонд, можно легко поменять на коттедж площадью 100 квадратов и 5-6 соток земли на удалении 20 км от Казани. И еще останутся деньги на ремонт. Кроме того, льготная субсидированная ипотека под 7% на первичном рынке действует так же для загородной недвижимости», - рассказывает вице-президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев.

Подробности в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: