Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Скидка до 20%: как купить машину по госпрограмме в Татарстане?

Скидка до 20%: как купить машину по госпрограмме в Татарстане?

Во второй половине июля в России возобновили программу льготного автокредитования. Рассказываем, какие марки авто можно купить по госпрограмме и сколько составит скидка.  

Минпромторг возобновил программы льготного автокредитования и лизинга на новых условиях в июле этого года. Суммы, выделенные на льготное автокредитование, составили 10,2 млрд рублей, на льготный лизинг – 4,9 млрд рублей. Если прежде льготные кредиты распространялись практически на все автомобили российской сборки (включая иномарки), то теперь лишь на три отечественных бренда: УАЗ, ГАЗ и Lada. Разбираемся, как приобрести авто по новой программе и какой будет скидка.

Что происходило на рынке отечественных авто?

 Житель Казани, Вячеслав Салмин надеется, что с началом госпрограммы Минпромторга на авторынке начнется оздоровление. Он давно копил на новую машину и присматривался в сторону продукции отечественного автопрома. Но, по его словам, с начала этого года дилеры, без стеснения меняли цены. Мужчина считает, это были уже не рекламные тонкости.

«Если в прайс-листе была одна цена – к примеру, почти 800 тысяч рублей, то, когда приходил в автосалон выяснялось, что дешевле миллиона автомобиля не было. Потому что вариант в предложении был без дополнительных опций. За тот, который был реально доступен, –  требовалось доплачивать за цвет кузова, отделку салона, функции и т. д. Кроме этого, условия автокредита оказались кабальными. Не 16%, как предлагали, а более 27%, плюс обязательным условием было оформление договора страхования», – рассказывает он.

Возмущались и клиенты «УАЗов». Автопроизводитель весной переписал прайс-лист и повысил стоимость отдельных моделей, таких как «Патриот» до 30%. По словам представителей ООО «УАЗ-АВТО», если изменение цен на иномарки многим казанцам было легко объяснить, то почему автоконцерн ударил по кошельку своих преданных клиентов, было непростой задачей.

«Рыночный потенциал модельной линейки завода по-прежнему весьма прочный. Хотя «Уаз» — специфический бренд. Например, грузовой ряд «Буханки» («Автобус», «Фургон», «Фермер» и т.д.) пользуется стабильным спросом (если говорить о лизинге) и занимает 40% в объеме производства. Если говорить о продажах физлицам, то наиболее рентабельными в июне и июле в Казани считается модель «Патриот» и «Профи». Хотя модельный ряд имеется в наличии практически в автосалоне в полном объеме, и цены на них достаточно стабильны.  Думаю, что данные «Уазы» имеют свою клиентскую нишу и благодаря программе господдержки будут только оживлять механизмы авторынка», – сообщил руководитель отдела продаж ООО «УАЗ - АВТО» Булат Дарипов.

Какой максимальный размер скидки по госпрограмме?

После возобновления программы льготного автокредитования изменились некоторые из ее условий. Так, сейчас можно приобрести новый автомобиль стоимостью до 2 миллионов рублей – в 2021 году лимит был 1,5 миллиона рублей. До 20% увеличился и размер государственной субсидии (раньше он составлял 10%). При этом, по словам автожурналиста Романа Харитонова, сама сумма скидки не будет выдаваться деньгами, а прибавится к первоначальному взносу.

«Если говорить о продвижении новых банковских продуктов покупателям, которые могут воспользоваться предложением Минпромторга на продукцию российского автопрома, вы же понимаете, что сумму скидки не выдают деньгами. Она просто прибавляется к первоначальному взносу. Проще говоря, при покупке машины человек будто бы вносит 20% от ее стоимости на счет банка, однако на самом деле эту сумму платит за него государство», – отметил он.

Между тем, Татарстан занимает 22 место в рейтинге 30 регионов-лидеров по объемам автокредитования. В топе также Москва, Московская область и Санкт-Петербург.  Согласно данным Национального бюро кредитных историй, средний размер автокредита в республике достиг в июне 1 060 098 рублей.

Какие условия предлагают банки и лизинговые организации?

Ведущие банки и лизинговые организации, работающие в Казани, а также на территории других городов Татарстана подтвердили готовность обеспечить запуск программы льготного автокредитования и льготного лизинга практически сразу, как было объявлено о ее запуске. В список марок вошли «УАЗ», «Лада», «ГАЗ», «КамАЗ» и «Урал». Ограничений по цене для покупки в лизинг нет, но, если машина стоит более 5 млн рублей, скидка окажется меньше 10%.

«В основном дилеры «ГАЗ» в Казани ориентируются на продажи автомобилей в лизинг. Поскольку модельный ряд представлен в основном коммерческим транспортом, цена на который выше, чем сумма в 2 миллиона рублей. Например, осенью стартуют продажи новой модели «Соболь NN». Это локализованный автомобиль нового поколения. Если говорить о цене до 2 миллионов, то клиенту может быть интересен «Соболь Бизнес» или полноприводный «Соболь». Мы работаем с 11 банками, которые предлагают самые разные условия автокредитования, процентная ставка составляет от 14% до 19%. Для компаний также запущена программа льготного лизинга с базовой скидкой в 10%, но не более 500 тысяч рублей от стоимости на автомобили ГАЗ», — сообщил менеджер автоцентра «ГАЗ Луидор» Станислав Зиновьев.

Отдельной строкой идут липецкие электромобили Evolute, на которые действует скидка до 35%. Однако выпуск таких машин еще не стартовал, равно как неизвестны и его цены. По некоторым данным, машины появятся только этой осенью.

«Сегодня рост продаж автомобилей упирается в отсутствие комплектующих. Эта проблема, я думаю, будет решена не раньше середины осени. Плюс массовый потребитель в больших городах, таких как Казань, привык к продукции зарубежных производителей — европейских, корейских, японских и китайских. А они не попадают в госпрограмму. Сложно говорить о доступности российского автопрома. Я надеюсь, что рост цен не будет сказываться на бюджетных моделях, которые попадают в госпрограмму», — отметил автоэксперт Антон Глухов.

По расчетам федеральных экспертов, с учётом льготного автокредита, начальная цена Lada Granta Classic’22, составит 543 120 рублей, а упрощенная Lada Niva Legend обойдётся менее чем в 660 тысяч рублей.  Выпуск упрощенной Lada Niva Legend без АБС и подушек, «АвтоВаз» начал в июле этого года, но ее цена пока неизвестна.

В рамках действующей программы из автомобилей, выпущенных после 1 июня,  можно выбрать  Granta Classic’22, Granta Drive Active’22, Granta Cross Classic’22 и Niva Legend Classic’22 (исключение составит Lada Largus). Но обзвонив автосалоны, в основном, предложение действовали на «Гранту».  Обойдется она в 625 и более тысяч рублей с учетом государственной скидки в 20% — льгота ориентировочно составит 160 тысяч рублей, что в итоге уменьшает переплату и ежемесячный платеж. Если автокредит рассчитан на 5 лет по средней банковской ставке в 15%, то ежемесячная сумма платежа снизится с 14 до 10 тысяч рублей. По словам представителей автосалонов, программа действует и на модели Largus и XRAY. Но поскольку в их производстве применяются комплектующие из Румынии и Франции, пока они под вопросом. Но машины на складах дилеров найти можно.


«Мы начали экспортировать»: как бизнес Татарстана реагирует на санкции


Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: