Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Съезд Всемирного конгресса татар и уборочная страда в районах республики: главное за «Неделю с президентом»

Съезд Всемирного конгресса татар и уборочная страда в районах республики: главное за «Неделю с президентом»

2 августа президент Татарстана принял участие в VIII съезде Всемирного конгресса татар. Поздравительную телеграмму по случаю 30-летия образования ВКТ прислал и Владимир Путин. Помимо этого, глава РТ встретился с чрезвычайным и полномочным послом Таджикистана в РФ. Об этих и других ключевых встречах Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

VIII съезд Всемирного конгресса татар

Самое масштабное мероприятие недели – съезд Всемирного конгресса татар. В этом году у организации юбилей – она была образована ровно 30 лет назад. В Казань съехались более полутора тысяч представителей диаспор из 36 стран мира. Республика традиционно поддерживает татар не только на родине, но и по всему миру.

Татары – второй по количеству народ в России, развитие культуры такой значимой части населения – задача федерального масштаба. Напомним, 1100-летний юбилей принятия ислама Волжской Булгарией празднуется по всей стране. А делегатов на конгрессе татар поздравил президент России Владимир Путин. Телеграмму от его имени зачитал заместитель премьер-министра РТ – председатель нацсовета «Милли Шура» Василь Шайхразиев. 

Так, в тексте Владимир Путин отметил, что ВКТ проводит большую работу, которая направлена на сбережение родного языка, развитие древней, уникальной культуры татарского народа, а также воспитывает у молодёжи приверженность традициям предков, высоким идеалам патриотизма и справедливости.

«Сегодня представители татарского народа честно выполняют свой долг перед Родиной, защищают Отечество, демонстрируют выдающиеся достижения в труде, науке, культуре, спорте, других сферах», – говорится в тексте телеграммы. 

Также Путин отметил, что страна и в дальнейшем будет уделять приоритетное внимание вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа как неотъемлемой части многонациональной России. 

Он выразил уверенность, что нынешний конгресс станет ярким событием в жизни Татарстана, внесёт свой вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами РФ.

Сохранить идентичность татарского народа – ключевая и сложнейшая задача в эпоху всеобщей глобализации. Решать ее необходимо, в первую очередь, за счет семьи и религии, но помимо традиционных каналов, президент РТ обозначил необходимость использования и современных технологий.

«Как в этих условиях можно сохранить национальную самобытность, наше богатое историко-культурное наследие, семейные ценности? Конечно, большую роль играет семья. Также важное место занимает религия. В мечетях необходимо создать условия для изучения татарского языка. Весомый вклад в сохранение языка и национальных традиций привносит движение „Сэлэт“. Мы планируем активно развивать новые проекты, привлекать другие регионы», – заметил Рустам Минниханов. 

У истоков конгресса татар стоял первый президент республики Минтимер Шаймиев. В своей речи он уделил особое внимание сохранению культурного наследия.

Развитие сотрудничества с Таджикистаном

В этом году Татарстан отмечает 30-летие установления дипломатических отношений с Таджикистаном. 1 августа республику посетил чрезвычайный и полномочный посол этой страны Давлатшох Гулмахмадзода.

На встрече обсуждалось расширение сотрудничества – уже действуют соглашения между ключевыми предприятиями и вузами регионов.  Но нет предела совершенству – Рустам Минниханов считает, что сотрудничество необходимо расширять – республика готова предоставлять нашим партнерам нефтехимические продукты, вертолеты, сельхозтехнику и КАМАЗы.

«Двусторонние связи находятся на подъеме, активно развиваются контакты во всех областях. Таджикистан – стратегический партнер и союзник России», – сказал Рустам Минниханов. 

Как проходит уборочная страда в районах республики?

Качественная уборка урожая – одна из главных задач для республики. 31 июля Рустам Минниханов посетил несколько районов Татарстана и проконтролировал ход работ. Уборочная кампания в самом разгаре, и главное сейчас - выдержать нагрузку, причем как для техники, так и для фермеров.

На совещании в Доме Правительства президент потребовал обеспечить питание полевых работников, а на следующий день сам проверил, как исполняется его поручение.

В Нурлатском районе уборка урожая стартовала на прошлой неделе, уже собрано 10 тысяч тонн ячменя и озимой пшеницы, средняя урожайность – 42 центнера с гектара – в два с половиной раза больше, чем в прошлом году по республике. Хорошая для посевов погода и качественная работа фермеров не оставят республику голодной. Тем не менее, не обошлось и без недоработок – поголовье крупного скота в Нурлатском районе упало.

«Нам важно сохранить поголовье, наращивать количество. По молоку вам тоже нужно подтянуться. Молоко – это стабильный источник заработка для сельчан. Нужно подумать, как можно увеличить поголовье в хозяйствах и ЛПХ. Нужны различные стимулирующие меры», – сказал Минниханов. 

Несмотря на некоторые проблемы Татарстан – первый по молоку в Поволжье. За первое полугодие доярки добыли почти миллион тонн «белого золота». С яйцами так же все в порядке – татарстанские курочки высидели 700 миллионов штук за 6 месяцев. Ну и конечно, какой батыр обойдется без булатного коня – Рустам Минниханов посетил конноспортивный манеж Нурлатского района.

Ранее конюшня была в аварийном состоянии, а сейчас здесь – современный манеж вместимостью в 177 человек, тренерские и учебные классы, где юные наездники осваивают древнее мастерство обращения с лошадьми. Также президент осмотрел новый парк, построенный по федеральному гранту национального проекта «Жилье и городская среда».

Рейтинг политического влияния глав российских регионов

Рустам Минниханов вошел в пятерку лидеров политического влияния глав регионов РФ. Согласно исследованию Агентства политических и экономических коммуникаций за июль, президент РТ занял четвертую строчку, пропустив вперед мэра Москвы Сергея Собянина, главу Чечни Рамзана Кадырова и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Это далеко не первое попадание Минниханова в список – президент традиционно идет одним из первых в федеральных рейтингах исследований политического и экономического влияния.

А чтобы чаще получать новости напрямую от президента, можно подписаться на его телеграм-канал. Там освещаются все ключевые события в жизни республики. К примеру, 3 августа Рустам Минниханов поздравил юных татарстанцев, набравших 200 баллов по двум экзаменам ЕГЭ.

Татарстан славен не только «звездочками» – средний балл по республике выше общероссийского, причем значительно – по русскому на 4,5, по математике – на целых 8 баллов. Также наши выпускники опередили школьников из других регионов по информатике, физике, химии, английскому, биологии и истории.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: