Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Десять человек заразились корью в Челнах с начала года

В поликлинике №6 активизировалась вакцинация: за короткий период времени прививку получили более 100 человек.

С начала текущего года в Набережных Челнах зарегистрировано десять случаев заболевания корью, ещё два находятся на стадии подтверждения. Подавляющее большинство заболевших – дети и подростки, но среди них также есть взрослые, все они не были вакцинированы от этого заболевания.

Корь – крайне заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Симптомы схожи с ОРВИ, но последствия кори могут быть гораздо серьезнее, включая нарушение зрения, пневмонию и даже энцефалит.

«На что нужно обратить внимание, это на глаза, потому что развивается конъюнктивит, светобоязнь и слезотечение. Сыпь начинается только на четвертый, пятый день. Она начинается первые сутки с кожи лица, за ушами и в области шеи. На вторые сутки распространяется на туловище и на третьи сутки - на руки и на ноги», - рассказала врач-эпидемиолог поликлиники № 6 Динара Исламова.

В поликлинике №6 активизировалась вакцинация: за короткий период времени прививку получили более 100 человек. Эксперты подчеркивают, что эффективной защитой от кори является именно вакцинация. Она рекомендуется лицам до 35 лет, не перенесшим корь и не получившим прививку ранее. Вакцинация проводится в два этапа для формирования устойчивого иммунитета.

В городе уже сформированы прививочные бригады, работающие с населением. Важно, чтобы каждый житель уточнил свой прививочный анамнез и при необходимости получил вакцину, ведь это залог здоровья не только индивида, но и общества в целом.

Ранее мы писали, что санитарные врачи Казани сообщают о напряженной ситуации с заболеваемостью корью в городе. За последние полтора месяца зарегистрировано 33 случая заболевания, 18 из которых приходятся на детей.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: