Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Индексация маткапитала и запрет на поставки российской нефти: какие законы вступают в силу с 1 февраля

Индексация материнского капитала по фактическому уровню инфляции, ответные меры на введённые западными странами санкций на поставки российской нефти, а также положение о «суверенном Рунете». Эти и другие российские законы, подзаконные акты вступают в силу с 1 февраля 2023 года.

С 1 февраля в России на 11,9% будет проиндексирован материнский капитал. Для семей с одним ребенком он составит 586 тысяч 946 рублей и 775 тысяч 600 рублей — для семей, в которых родился второй, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681 рубль и ещё 53 копейки.

Напомним, узнать о своих выплатах сейчас можно по электронной связи. Которую обеспечивают операторы связи. С первого февраля те из них, кто не сможет наладить устойчивый интернет, должен будет потратить сумму от тридцати пяти до пятидесяти тысяч рублей.

В феврале в Единый федеральный реестр сведений о деятельности юридических лиц не будут вносить сведения о лицензиях на работу, связанную с защитой гостайны. Также документ предусматривает, что действие закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг не будет распространяться на работу ФСБ, СВР, ФСО, Главного управления спецпрограмм президента России, министерства обороны, МВД России, службе по техническому контролю, чтобы не допустить утечку сведений.

Также вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок, вплоть до конечного покупателя.

С 4 февраля муниципальные власти получат право передавать жилье, которое предназначалось для военнослужащих, но оно им так и не понадобилось.

А до конца месяца истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Также перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнится новыми позициями. Теперь в данный список войдут лекарства для терапии ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза.

Подробнее – в видеосюжете.

Ранее Рустам Минниханов подписал закон о внесении изменений в Конституцию РТ.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: