Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Развитие машиностроительной отрасли РТ и встреча с врио главы ДНР: главное за «Неделю с президентом»

Развитие машиностроительной отрасли РТ и встреча с врио главы ДНР: главное за «Неделю с президентом»

На этой неделе президент Татарстана в Москве принял участие в заключительном мероприятии Года 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Также он встретился с врио главы ДНР. Об этих и других ключевых событиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Татарстанский машиностроительный форум

Татарстанские машиностроительные предприятия вопреки санкциям к концу года произведут продукции на рекордную сумму в 800 миллиардов рублей. 7 декабря в Казани открылся Татарстанский машиностроительный форум. Российские и зарубежные промышленники обсуждали главные тренды отрасли и строили планы на ее развитие. Основным вектором развития станет переход на отечественные комплектующие.

Почетным гостем форума стал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, который в эти дни находился с рабочим визитом в Татарстане. Чиновник заявил, что промышленный потенциал Донбасса внесет вклад в развитие всей страны.

«Татарстан активно сотрудничает с Луганской Народной Республикой в части восстановления города Лисичанска. Будем рады развитию связей и с Донецкой Народной Республикой», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к гостю.

В ходе встречи президент Татарстана и врио главы Донецкой Народной Республики обсудили направления, которые могли бы быть интересны двум регионам в плане сотрудничества.

«Есть большой потенциал для развития связей между нашими регионами в таких областях, как металлургия, энергетика, машиностроение и производство компонентов, информационные технологии и другие инновационные направления», - сказал Рустам Минниханов.

Близится Новый год, а значит наступает пора подведения итогов. 7 декабря на площадке «Казань Экспо» подвели итог года 100-летнего юбилея строительной отрасли. Он отметился внушительным достижением: будет преодолен рубеж в три миллиона квадратных метров введенного жилья. Темпы как жилищного, так и инфраструктурного строительства не спадают несмотря на кризис. Во многом благодаря усилиям строителей Татарстан стал одной из туристических столиц страны. Поздравили татарстанских строителей и чиновники федерального уровня, которые прошли «школу» местных строек - заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и министр строительства России Ирек Файзуллин.

«Татарстанских строителей всегда отличали профессионализм и высокое качество работ. Сегодня строительный комплекс республики принимает активное участие, как в строительстве объектов на территории Татарстана, так и в других регионах России. Для меня этот юбилей особенно важен, так как я 10 лет проработал министром строительства Татарстана. Я от всей души поздравляю сотрудников и ветеранов отрасли», - сказал вице-премьер РФ.

1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

Еще один значимый юбилей, который в этом году отмечался не только в республике, но и по всей стране – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, возглавляющий оргкомитет, отметил, что все мероприятия прошли на высшем уровне, а внимание к знаменательной дате способствовало укреплению межконфессионального мира в России. Хуснуллин же зачитал поздравления от президента России.

«Множество мероприятий, проведённых по всей стране под эгидой юбилея, в значительной мере способствовали укреплению межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе, сплочению мусульманской уммы России, развитию плодотворных международных связей и упрочению авторитета нашей страны в исламском мире», - говорится в тексте приветствия.

Наиболее значимые события года - торжества «Изге Болгар җыены», пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Международный экономический саммит «KazanSummit», Казанский глобальный молодёжный саммит, а также установка памятного камня на месте возведения Соборной мечети Казани.

Юбилейный год закончился, но прошедшие мероприятия заложили фундамент для будущего развития. Иногда и в прямом смысле – как в случае Соборной мечети, а иногда и в переносном: экономическому форуму «KazanSummit» решением Владимира Путина со следующего года присваивается федеральный статус. Теперь он по важности – наравне с Санкт-Петербургским и Владивостокским экономическими саммитами. Как стало известно, оргкомитет по подготовке «KazanSummit 2023» возглавит Марат Хуснуллин.

«У Татарстана давняя история взаимодействия с ЮНЕСКО»

И еще одно юбилейное мероприятие - в понедельник в Казани открылся Международный форум в честь 50-летия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что с этой организацией республика сотрудничает не первый год, в результате целых три объекта в Татарстане признаны Всемирным наследием. И вопреки тому, что штаб-квартира ЮНЕСКО расположена в Париже, а основные спонсоры - на Западе, в организации достаточно стран, которые не делят культурное наследие на «свое» и «чужое».

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была подписана в 1972 году - именно с тех пор начал составляться список объектов Всемирного наследия. В Татарстане научные исследования в рамках Конвенции стартовали в 90 годы в самом сердце столицы. Первым важным достижением на этом пути стало включение в 2000 году историко-архитектурного комплекса «Казанский Кремль» в список Всемирного наследия.

Под руководством Минтимера Шаймиева исследования, а после восстановительные работы продолжились в Болгаре и Свияжске. В результате древняя столица Волжской Булгарии была признана объектом культурного наследия ЮНЕСКО в 2014 году, а Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск - в 2017. В наши дни — это туристические жемчужины Татарстана, которые ежегодно посещают сотни тысяч людей. Параллельная работа над восстановлением православных и мусульманских памятников и святынь - не совпадение, а сознательная политика властей республики.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: