Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рабочая поездка в Беларусь и встреча с Маратом Хуснуллиным: главные события недели с Раисом РТ

Рабочая поездка в Беларусь и встреча с Маратом Хуснуллиным: главные события недели с Раисом РТ

На этой неделе Рустам Минниханов посетил с рабочим визитом Беларусь, в Минске он встретился с Президентом этой страны, а также ознакомился с белорусскими производствами. Кроме того, Раис РТ вместе с Маратом Хуснуллиным обсудили вопросы строительства и подготовку к форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum». О главных решениях, ключевых встречах Раиса республики за неделю расскажем в нашем материале.

Главное внешнеполитическое событие прошлой недели - визит Рустама Минниханова в Беларусь. Раис республики встретился с Президентом страны Александром Лукашенко. Оба лидера одарили друг друга комплиментами и выразили уверенность в дальнейшем укреплении связей.

«Я давно с интересом наблюдаю за развитием Татарстана. К сожалению, тебя, Рустам, вижу только по телевизору. Должен отметить, что успехи впечатляют», - отметил Лукашенко.

Президент предложил усилить кооперацию «КАМАЗа» и белорусских автогигантов в производстве запчастей и микроэлектроники. Также глава Беларуси предложил помощь в реализации проекта по производству самолета ТУ-214.

«Мы сохранили компетенции и наши производственные мощности готовы создать ряд компонентов к этому самолету», - добавил Лукашенко.

В заключение Александр Григорьевич заверил Рустама Нургалиевича, что по любым проблемам в работе с белорусскими предприятиями тот может обращаться лично к нему. Свою же речь глава республики также начал с комплиментов.

«Искренне рады посетить вашу прекрасную страну. Столица чистенькая, ухоженная, даже несмотря на то, что сейчас переход с зимнего периода», - обратил внимание Минниханов.

В итоге оба лидера выразили уверенность в том, что связи между Татарстаном и Беларусью можно нарастить кратно. Рустам Минниханов пригласил делегацию из Беларуси принять участие в форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum».

Посещения белорусских производств

После встречи с президентом Раис РТ посетил несколько предприятий. Первым стал производитель дорожной и сельскохозяйственной техники «Амкорд». Гостям из Татарстана продемонстрировали передовые образцы. Это предприятие выпускает до 5 тысяч единиц спецтехники ежегодно.

Следующим стал завод по производству медицинской техники. Предприятие занимается созданием оборудования по визуализации рентгеновского изображения, производится более 60 моделей техники.

Не обошлось и без посещения одной из белорусских житниц. Минниханов побывал на минском биотехнологическом заводе. Здесь занимаются глубокой переработкой зерна. Проект является уникальным на территории всего бывшего СССР.

Еще Раис республики лично ознакомился с возможностями белорусского авиапрома. Он посетил Минский завод гражданской авиации №407, где продолжается работа по ремонту российских самолетов. Здесь сохранили традиционное направление по ремонту ТУ-134, ЯК-40, ЯК-42. Возможно, удастся насладить производство и деталей для ТУ-214.

Встреча с представителями татарских общественных объединений Белоруссии

Кроме того, визит Рустама Минниханова в Беларусь не ограничился одной лишь экономической частью. Раис республики познакомился и с представителями татарских общественных объединений Белоруссии. На круглом столе обсуждались достижения активистов и их проблемы. Впрочем, последних оказалось немного, потому что местные власти поддерживают татарскую диаспору.

На совещании вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик отметил, что в братской стране татарам всегда рады, и это гостеприимство взаимно.

«Я хорошо осведомлен, часто бывал в Татарстане, наши белорусы хорошо, уверенно чувствуют себя на татарской земле. Им уделяется внимание и забота», - подметил он.

Серьезное совещание на высшем уровне внезапно прервалось на поэтически-музыкальную паузу. Дети почитали стихотворения и спели песни на татарском языке.

Активисты рассказали Минниханову о своих планах. Так, в сентябре 2023 года в Минске пройдут Дни культуры Татарстана. Сейчас к празднику активно готовятся. Представители татарской общественности попросили помочь с приобретением национальных костюмов для детских творческих коллективов. Рустам Нургалиевич поручил оказать им содействие.

Встреча с Маратом Хуснуллиным и проекты участников «Кадрового резерва»

11 апреля Рустам Минниханов встретился с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным. В ходе мероприятия обсудили строительство инфраструктурных объектов, реализацию федеральных программ и нацпроектов.

Также говорили о вопросах подготовки к Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum». Напомним, что вице-премьер РФ является председателем оргкомитета.

14 апреля Раис РТ ознакомился с проектами участников «Кадрового резерва» республики. Значительная часть прорывных инициатив - в сфере цифровизации. Применять высокие технологии планируется в агропромышленности, образовании, строительстве и многих других отраслях. Минниханов высоко оценил потенциал всех представленных идей.

«Я три часа с вами сидел. Мне было интересно каждого из вас послушать. Есть вещи реальные, но самое главное – это желание что-то изменить. Все проекты приземлённые и жизненноважные. Большое спасибо Вам», - подчеркнул он.

Посещение сельскохозяйственной ярмарки

15 апреля состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Ее посетил Рустам Минниханов. Раис РТ останавливался у прилавков и общался с продавцами и покупателями. В Казань прибыли фермеры со всех концов республики, натуральные товары вызвали ажиотаж у жителей города.

Особенно широко была представлена молочная продукция. Фермер Раиль Файзуллин говорит, что на ярмарках выкупают весь привезенный товар, но на вопрос о прибыльности бизнеса отвечал обтекаемо.

«Сельское хозяйство не прямо уж бизнес. Тут люди должны быть близки к сельскому хозяйству, животноводству», - поделился фермер.

Особый ажиотаж вызвала молочная продукция. Почти целый ряд на ярмарке заняли продавцы «белого золота» и молочной продукции.

Напомним, последний шанс весной закупиться свежими товарами от местных фермеров будет в следующую субботу, 22 апреля.

Поручения Раиса Татарстана

На совещании в Доме правительства РТ Рустам Минниханов поручил привести в порядок общественные пространства республики в рамках санитарно-экологического двухмесячника.

Целью двухмесячника является санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация навалов. Надзорные органы уже выявили 1371 случай нарушения, составлено 298 протоколов. Были найдены 693 несанкционированные свалки, половину из них уже ликвидировали.

«Министерством экологии 13 апреля проведен облет Казани и 8 районов. Выявлено 66 нарушений. Много замечаний к полигонам ТКО, территории которых зачастую не огорожены и весь мусор разлетается по округе», - поделился Минниханов.

Также Раис республики обратил внимание на проблему с вывозом мусора.

«Много замечаний полигонам ТКО, территории которых зачастую не огорожены. Мусор там разлетается по округе», - сообщил он.

Обращаясь к главам, Рустам Минниханов поручил организовать работу по устранению выявленных нарушений, а также уделить особое внимание санитарному состоянию общественных пространств.

Молодежный форум «Алга! Поехали!»

Более тысячи детей на этой недели посетили первый молодежный форум «Алга! Поехали!». Слет активистов проходит под эгидой «Движения первых». Подростки, которые активнее всех участвовали в общественной жизни своего города и республики в течение трех дней знакомятся друг с другом и налаживают связи.

Совет «Движения первых» возглавляет вице-премьер Сергей Кириенко, но участвовать в управлении будут и сами дети-активисты.

«Сейчас проходят выборы в Советы. Будет федеральный детский Совет, в котором выберут по одному ребенку из каждого региона», - поделилась участница форума Камиля Юнусова.

Цель организации – объединить разрозненные молодежные движения. Участников форума напутствовал Рустам Минниханов.

«Сегодня, когда наша страна переживает непростые времена, важно не оставаться в стороне, быть сплоченными, проявлять активную гражданскую позицию. Быть первыми – это не только почетная миссия, но и большая ответственность», - обратился Раис Татарстана.

За три дня подростки посетили с экскурсиями значимые места Казани, встретились с преподавателями лучших университетов и познакомились с единомышленниками.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: