Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Пусть получает наказание»: родственники погибших в казанской гимназии высказались о Галявиеве

Сегодня обвиняемый выступил с последним словом в суде.

Сегодня обвиняемый в нападении на гимназию №175 в Казани Ильназ Галявиев выступил с последним словом перед окончательным вынесением приговора. Заседание проходило в зале Верховного суда РТ в закрытом режиме, было много родственников погибших и пострадавших. Людям важно было знать, осознал ли преступник свою вину.

«От его извинений наши дети не вернутся. Не нужны нам никакие деньги. Пусть получает должное наказание. Наши невинные дети умирали, смотря ему прямо в глаза. Он их не пощадил. Так пусть же и наказание получает с такой же жестокостью», - сказала одна из женщин.

Напомним, что на прошлом судебном заседании государственный обвинитель предложил назначить стрелку наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а дальше - в исправительной колонии особого режима. Сегодня Галявиев попросил суд приговор смягчить, на 5 лет в тюрьму его не отправлять, ведь там условия для преступников более строгие и практически отсутствуют прогулки.

«У нас в исламе говорится, что нужно прощать. Но я не могу простить такую жестокость. Пусть он получит наказание такое же жестокое, как получили наши дети, когда умирали с мучениями. У меня больше слов нет», - высказалась одна из потерпевших.

Видеокамеры в зал суда не пустили, но речь подсудимого слышали все присутствующие.

«Прошу прощения у потерпевших. Знаю, что никакие слова и деньги не вернут погибших, а инвалидов не сделают здоровыми. Все же я постараюсь закрыть все иски. Работой в колонии ограничиваться не буду. Попытаюсь написать книгу, а деньгами погасить иски. Богом я не был, таковым себя не считаю. Ещё раз прошу прощения за то, что я сделал», - заявил он.

С момента массового убийства в гимназии №175 прошло уже почти два года. 11 мая парень расстрелял 9 человек, 7 из них дети. В деле Галявиева более 300 томов, на изучение которых суду понадобился год. Ожидается, что уже в ближайший четверг в деле казанского стрелка будет поставлена точка. 13 апреля ему вынесут окончательный приговор.

Подробнее – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 05:39 11.04.2023
    Без имени
    Как молоды вы были, жизнь радостно любили и верили в себя