Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Детский лагерь: как успеть выгодно купить путевку и правильно собрать ребенка?

Детский лагерь: как успеть выгодно купить путевку и правильно собрать ребенка?

Рассказываем, во сколько обойдется путевка в детский лагерь Казани, какой распорядок дня будет у детей и как правильно собрать ребенка.

В период летней оздоровительной кампании 2023 года в загородных детских лагерях будет организовано 85 профильных смен для более 15 тысяч казанских школьников. К летнему сезону готовятся 12 муниципальных лагерей. Детям участников СВО путевки в загородные лагеря центра «Ял» будут предоставляться в первоочередном порядке. Программа кешбэка в этом году не предусмотрена, однако стоимость путевок остается доступной. Во сколько обойдется путевка в детский лагерь, какой распорядок дня будет у детей и как правильно собрать ребенка – читайте в этом материале.

Какой распорядок дня в детском лагере?

В большинстве детских оздоровительных лагерей режим дня состоит из следующих элементов: подъем, зарядка, уборка комнат, завтрак, активный отдых, купание, солнечные ванны, внутриотрядные мероприятия, свободное время, обед, тихий час, полдник, выступление с отрядом, дискотека, ужин, второй ужин, подготовка ко сну, сон, отметили эксперты.

«Многие родители интересуются распорядком дня, чтобы знать, когда можно звонить ребенку, а когда лучше не отвлекать. Например, родитель уже будет понимать, что у его чада с 10 до 12 дня плановые мероприятия, и в это время его лучше не отрывать от процесса. Я всегда говорю родителям, что если их ребенок в лагере не отвечает на звонки, то это хорошо. Значит, он занят. Но время на созвоны с родителями мы, конечно же, выделяем. Связаться с родными ребятам можно после вечерних мероприятий перед сонником, около 8 вечера. Также дети могут позвонить родителям утром, в 9-10, во время уборки комнат», – рассказала руководитель городского отдела детских программ городского центра «Ял» Екатерина Белова.

Какая тематика будет у смен в этом году?

Смены всегда объединены какой-то общей концепцией для того, чтобы у ребенка было чувство причастности к чему-то большему, не просто к отдыху в отдельно взятом лагере. В рамках разработанной программы может быть запланирован не только отдых, но и обучение в игровой форме.

«В этом году наша программа называется «Город летних историй». Во время смены мы в первую очередь будем рассказывать о городе, об историях людей. Чтобы дети успели написать за лето историю своего маленького успеха», – отметила Белова.

Как получить путевку в детский лагерь?

Начиная с 6 апреля, путевки в детские лагеря можно будет приобрести на официальном сайте «Ял». Также там можно ознакомиться с полным описанием всех смен и их тематикой.

«Вообще есть два варианта лагерей: муниципальные и коммерческие. Сразу говорю, что если вы успеете купить путевку, то не надо бросать все свои дела и бежать к нам в центр, чтобы оформляться. Можете прийти в конце апреля и в первой половине мая и спокойно оформить все документы», – рассказал директор Городского центра «Ял» Константин Крайнов.

Путевка за 18-ти дневную смену для ребят из Казани будет стоить от 9 тысяч до 13 тысяч рублей, что составляет 40% ее полной цены. Остальную стоимость покрывает субсидия из бюджета РТ.


Татарстанцам рассказали, как понять, что ребенок состоит в деструктивном сообществе


Какие документы нужны в лагерь?

Для оформления путевки на сайте нужны: заявление, договор в 2-х экземплярах, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, документ, подтверждающий регистрацию ребенка на территории Казани или оригинал справки из школы на территории этого же города, паспорт заявителя, СНИЛС ребенка.

А для самого заезда в лагерь нужен такой перечень документов: путевка в лагерь, справка из поликлиники на школьника, отъезжающего в лагерь по форме 0−79у, результаты анализа на энтеробиоз, яйца гельминтов, лямблии, справка об отсутствии контакта с инфекционными больными (за 3 дня до заезда), сведения о перенесенных заболеваниях, сведения о проведенных прививках (сертификат прививок), осмотр педиатра на наличие/отсутствие кожных высыпаний , 15 лет — флюорография, до 15 лет - проба на манту, ксерокопия медицинского полиса ребенка, ксерокопия паспорта либо свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия страхового свидетельства ребенка (СНИЛС). Также эксперты отметили, что при выявлении признаков острого заболевания, чесотки, педикулеза, ребенку не разрешается въезд в оздоровительный лагерь.

«Ознакомиться с документами, которые надо принести для получения путевки, можно также на сайте «Ял». Там же можно сразу скачать заявление и договор», – отметил Крайнов.

6 апреля в 13:00 начнется старт продаж путевок, в этот день реализуют 1000 путевок. После обработки первой тысячи заявок наверняка будут возвраты, потому что у кого-то, возможно, не будет прописки. Ближе к маю анонсируют уже вторую волну продаж, заметил эксперт.

«Охрану в лагерях осуществляют сотрудники частных предприятий»

Больше всего родителей волнует безопасность. Также многие взрослые опасаются негативного влияния сверстников. Однако в большинстве лагерей вожатые лишь не намного старше своих подопечных, но при этом уже работают, несут ответственность и даже руководят подростками. Они прошли тщательный отбор, активны, оптимистичны и готовы справляться с любыми трудностями, а главное: их основная задача — увлечь ребенка и сделать так, чтобы ему было не скучно, отметила спикер.

«Что же касается безопасности, в муниципальных детских лагерях охрану осуществляют сотрудники частных лицензированных охранных предприятий. Для этого у них есть специальное оборудование. В лагерях также есть кнопки тревожной сигнализации. И при любом задымлении сигнал тревоги автоматически уходит в пожарную часть, людям только нужно продублировать сигнал в случае реальной опасности или опровергнуть его при ложной причине», – рассказал Крайнов.

Как собрать ребенка в лагерь?

Прежде чем начать сборы ребенка в лагерь необходимо сначала составить полный список вещей, которые он возьмет с собой, в двух экземплярах (один положить в чемодан, второй оставить себе). Также нужно подписать или выделить каким-либо другим способом багаж своего ребенка, чтобы он мог легко опознать его среди чемоданов и рюкзаков других детей. Если вы даете ребенку с собой в поездку технику (телефоны, смартфоны, ноутбуки, планшеты, плееры), то лучше, если она будет недорогостоящей, так как он может ее потерять.

Перед поездкой в лагерь ребёнку необходимо объяснить, что ему предстоит жить с другими детьми, и напомнить о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки до и после еды, а также после посещения туалета. Кроме того, дети должны использовать только индивидуальные предметы личной гигиены (зубные щетки, полотенца) и не пользоваться чужими вещами.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: